онкореабилитация

09:41 27-05-2004 / Катерина…, обратиться

Хотелось бы получить консультацию специалиста. 4 месяца назад я закончила курс лечения лимфогранулематоза (химеотерапия и лучевая терапия). Какие противопоказания для меня сейчас существуют? В книгах пишут - опасаться солнечных лучей - что это значит? (Можно ли летом в городе ходить в одежде с коротким рукавом или закутоваться полностью? ) Кроме этого везде отмечено, что противопаказаны любые виды физиотерапии. Недавно я собралась записаться на антицеллюлитный массаж, но побоялась: Массаж - это ведь физиотерапия. Можно ли заниматься спортом: изредка посещать бассейн, бегать по утрам? Есть ли какие- нибудь ограничения в питании? Разные люди говорят, что нельзя кофе, черный чай, шоколад, копчености и т. д. и т. п. Заранее очень благодарна за помощь. Если это важно: диагноз - лимфома Ходжкина 2А ст. , 6 курсов химеотерапии и облучение верхнего этажа.

Ответы

# 13:20 28-05-2004 Аноним, обратиться
К сожалению, здесь не отвечают
# 17:15 01-06-2004 Lora, обратиться
Я перенесла лимфогранулематоз много лет назад, сейчас это заболевание хорошо лечится, я прошла 20 курсов химии и 2 облучения. Очень важно не раскисать, вести обычную жизнь, но стараться не переутомляться, не принимать никаких физиопроцедур, не в коем случае не загорать, меньше бывать на солнце, питаться хорошо, но не переедать, можно всего понемножку, еще очень важно беречься от простуды и от переохлаждения, т. к. это может вызвать рецидив заболевания и от массажа лучше воздержаться. Желаю вам всего доброго
# 05:19 05-06-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Прямых солнечных лучей надо избегать, антицеллюлитный массаж противопоказан, кофе, чай. .. не повредят.