онкореабилитация

16:05 15-11-2004 / Ольга, обратиться

Отец прошел 2 курса ХТ (Ca желудка IV ст. , неоперабельный). Состояние ухудшается, появились боли. Между курсами ХТ наблюдаемся в районном онкологическом диспансере, где нам настоятельно рекомендуют применять комплексы поддерживающих препаратов (композитумов) после ХТ. Были вынуждены обращаться в скорую (резкое ухудшение состояния), где нам также рекомендовали проводить реабилитационные мероприятия между курсами ХТ. Лечащий врач в больнице КАТЕГОРИЧЕСКИ против применения каких- либо препаратов между курсами, объясняя это ухудшением действия ХТ препаратов. Обезболивающее - баралгин, проблемы с венами - троксевазин. Это все, что было нам рекомендовано. Отец очень ослабел, практически не может двигаться без посторонней помощи, значительная потеря в весе (10 кг за последний месяц), проблемы с кишечником (запоры) и т. д. Как нам быть?

Ответы

# 13:16 26-11-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Обсудить с лечащим врачем тактику ведения больного.
# 11:38 07-12-2004 Ольга, обратиться
Уважаемый Геннадий Гаврилович! Спасибо за рекомендацию.
Папа прошел третий курс ХТ. Рост Mts приостановлен. Вес по- прежнему снижается. Встает и ходит только в случае необходимости, конечно, рады и этому. Появилось расстройство речи, пространственная дезориентация.
Лечащий врач по- прежнему против проведения поддерживающей терапии между курсами, ссылаясь на снижение эффекта от ХТ- препаратов, при их выведении. Но ведь существует же какой- то критерий оценки "вреда- пользы" от применяемых препаратов, схемы лечения. Я прекрасно понимаю, что болезнь крайне запущена и почти не оставляет нам надежды на чудеса (или только на них нам и приходится надеяться). Изначально речь шла об улучшении "качества жизни". Сегодня это "качество" весьма сомнительно, на мой взгляд. После новогодних праздников предстоит очередной курс. Пока, кроме анальгетиков и обычного питания, лечащий врач не советует нам что- либо применять.
Как нам обсуждать тактику лечения? Мне кажется, что терять близкого человека тяжело в любом случае.
Ситуация усугубляется еще и тем, что для папы лечащий доктор - истина в последней инстанции. Спасибо Вам за внимание и терпение. Ольга
# 16:46 09-01-2005 Tata, обратиться
Olga, u moego muza taze bolezen i taze situazija. Seizas on delaet posledniju CHIMIJU. S samogo nazala chimioterapii on nazal prinimat vitamini s antioksedantami v bolsih dozah, kotorie mne sovetovali te ludi, kotorim oni pomogli namnogo legze perenosit chimioterapiju. Vrazi tose udivlalis kak dolgo on horoso sebja zuvstvuet, tolko seizas emu stalo tazelee. No vitamini nuzni tolko OBAZATELNO naturalnii. Mi ese pili zai iz Zistotela; NO TUT NUZNO STROGO DOZU SOBLUDAT- ON JADOVIT. Vrazi mne eto ne rekomendovali, t. k. bojalis posledstvij. No ja znaju sluzai pri 4 st. raka zeludka zeloveku pomoglo- i mi na svoi strah pili zai. Seizas delaem pereriv- eto toze OBAZATELNO. Rasultatov bolse polositelnich, zem otricatennih.
Vitamini: VIT. C 1, 5- 2 gr.
VIT. B
Selen E
MULTIKAROTIN
CALCIUM
Vitamini nikakogo vreda tocno ne prinesut- ne znaju pocemu vrac vam eto ne govorit?
Esli est voprosi moi E- mail: tata03@mail. ru
# 18:13 13-11-2006 Taze44, обратиться
ranz