онкореабилитация

15:41 17-04-2006 / О., обратиться

У меня 3 вопроса. 1)Скажите, пожалуйста, всегда ли онкозаболевание (любого органа) сопровождается образованием опухоли? 2)В чем заключается реабилитация онкобольного после операции, химио- и лучевой терапии? Какой специалист должен этим заниматься? И если в городе нет такого специалиста, как самому больному пройти эту реабилитацию? 3)Правда ли, что после лечения рака (операции, химио- и лучевой терапии) у больного начинают обостряться остальные хронические болезни и чаще появляться новые?

Ответы

# 04:59 30-04-2006 Совет, обратиться
1. Да. Онкозаболевание - неконтролируемый процесс деления клеток. 2. Реабилитация онкопациента - многопрофильный процесс, включающий диэтолога, психолога, терапевта, и, если необходимо, физиотерапевта. Диэтолог, к примеру, научит пациента правильно питаться, поддерживать нормальный вес, не курить, не пить, и т. п. Больные, выпивающие после операции 3 рюмки алкоголя и более, в 2 раза чаще обнаруживают метастазы. .. Излишний вес и черезмерное употребление жиров и углеводородов также очень вредно! Физиотерапевт поможет восстановить тонус мышц, научит после- операционным упражнениям. Психолог поможет разобраться во множестве конфликтных эмоций. Пациенты в США, где я живу, обхединяются в группы взаимоподдержки. Это очень важно для них. И ещё. Помните, что спокойствие души, отстутствие стрессов - необыкновенно важны! 3. Химиотерапия (и радиационная терапия) убивают клетки. И не только раковые. Восстановление иммунитета - главная задача послеоперационной реабилитации.
# 15:09 04-05-2006 О., обратиться
Большое спасибо, что ответили, да еще так подробно! Прооперировший онколог- хирург ничего не смог внятно посоветовать по реабилитации после лечения и признался, что в нашем городе просто нет врачей- реабилитологов, и как "поднимать" онкобольных после всех мучений - никто не знает. .. Попробую "поднять" свою родственницу с помощью Ваших советов, из- за которой собственно эти вопросы и были заданы. .. Огромное спасибо! !! !
# 15:15 04-05-2006 О., обратиться
Разрешите ещё вопрос? Каковы неоперационные методы выявления метастаз? Рентген например покажет? Заранее спасибо за ответ.
# 04:44 05-05-2006 Совет, обратиться
Уважаемый/ уважаемая "О", удачи Вам с родственницей. Только помните - Вы не одиноки! Я поместила адрес отличного ресурса = = www. oncoforum. ru. Воспользуйтесь им! Интернет - бесконечен! В своё время я сломала запястье, и врач (я была в России) сказала, что более 80% восстановления функции руки она не гарантирует. Я нашла сайт университета, занимающегося реабилитаций пациентов после переломов, и стала заниматься по их программе. Мало того, я восстановила почти 100% функцию руки, я перевела её на русский, отпечатала "памятку больному", и послала в Россию. Врач рассказала мне, что каждый хирург в её клинике имеет копии, и даёт их пациентам! ВСЁ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ - стоит только захотеть! Вопрос 1: Для определения метастазов сканирование, рентген, и УЗИ - отличные средства! К примеру, метастазы в кости могут быть найдены с помощью радиоактивных изотопов, вводимых в кровь. Они "светятся" после концентрации в опухолях и новообразованиях.