онкореабилитация

13:22 22-09-2006 / Silvendir, обратиться

Здравствуйте! В общем: рак молочных желез (Р2М1N0, Р2М0N0). Сделали две радикальные мастектомии по Мадену. Врач отказался от лучевой терапии. Назначены 6 сеансов химиотерапии, после чего сказали, что выпишут тамоксифен. Есть пару вопросов: 1) Можно ли обойтись без тамоксифена и правда ли что он влияет на мускулатуру шейки матки? 2)Есть ли какая- то вероятность, что прийдётся делать и операцию на матку после гормонотератии? 3)Есть ли какие- то лекарства или бады для того, чтобы сохранить волосы после химии? 4)Можно ли при таком диагнозе употреблять групу витаминов В, ведь они влияют на рост клеток (в том числе, как я понимаю, и злокачественых. .. )

Ответы

# 02:51 16-10-2006 Www.Oncoforum.R…, обратиться
Я принимаю тамоксифен с февраля. Вы не сообщили своего возраста, но обычно тамоксифен рекомендуется после менопаузы. Лично я не мыслю отказ от этого препарата! Дело в том, что после менопаузы эстроген вырабатывается не половыми, а жировыми клетками. А тамоксифен блокирует усвоение эстрогена клетками. Имеется ОЧЕНЬ небольшой риск заболеванием рака матки, но преимущества - во много раз бОльшие! В настоящее время после двух лет приёма тамоксифена рекомендуется перейти на препараты группы ароматазы. Но они - очень дорогие! По поводу волос - - это очень временная ситуация! Моя подруга получала "химию" до июля. В сентябре я приехала в гости, и она - - вся в кудряшках! По поводу БАДов и всем вопросам лучше зарегистрируйтесь на сайте онкофорум. ру (адрес - моё имя), проверьте отдел "БАДы", там много очень квалифицированных врачей, и, в основном, они относятся к "добавкам" весьма отрицательно. Право, для Вашего здоровья лучше купить фрукты, хорошую рыбу, и вообще, вещи "проверенные". Удачи!