онкореабилитация

17:28 22-11-2006 / Татьяна, обратиться

Больная (после перенесенной в этом году мастектомии из- за РМЖ 1 стадии) опасается стоматологических вмешательств (необходимо удалить зуб). Это обосновано?
Существуют ли какие- либо противопоказания и ограничения при посещении онкобольными стоматолога?
Подскажите также, существуют ли какие- то "бытовые противопоказания" для онкобольных (я имею в виду, сотовый, компьютер, телевизор, СВЧ- печь и т. п. ).
Заранее, спасибо.

Ответы

# 06:07 24-11-2006 Совет, обратиться
Полость рта вообще- то советуется привести в порядок ДО радиации. Никаких противопоказаний нет и сейчас. Я перенесла операцию год назад, сейчас на тамоксифене, и работаю у компьютера по 4- 5 часов в день. "Бытовыми противопоказаниями" я бы назвала диэтические ограничения, который для нас, сестёр по РМЖ, обязательны: ограничить употребление говядины (лучше бы вообще её не есть! ), есть много рыбы, особенно северной. Селёдка, кета, треска, и т. п. Есть много чеснока, овощей, ограничив только картофель, и ограничить жиры.