онкореабилитация

11:59 09-01-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день! Моей маме 53 года, поставлен диагноз хронический миеломоноцитарный лейкоз (по пункции костноного мозга). Причем, поставлен только что, хотя анализы плохие уже около двух лет (предыдущая пункция которая делалась в марте 2005 года ничего не показала) и врачи все "списывали" на системное заболевание - ревматоидный артрит. Скажите пожалуйста каковы прогнозы лечения этой болезни? Назначен препарат "Весаноид". Но я читала, что его назначают при промиелоцитарном лейкозе. Хотела бы узнать Ваше мнение, эффективен ли будет "Весаноид" (понятное дело не при самолечении), при диагнозе хронический миеломоноцитарный лейкоз?
Кроме того, насколько хорош препарат "Гливек"? Эффективен ли он при данном диагнозе и увеличивает ли он реально продолжительность жизни?
Спасибо.

Ответы

# 20:24 09-01-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Весаноид - препарат на основе ол- транс ретиноивой кислоты ( один из синтетических аналогов витамина А). В литературе встречаются данные о эффективности ол- транс ретиноивой кислоты при различных видах лейкозов. Что же касается препарата Гливек - это противоопухолевый препарат с достаточно выраженными побочными эффектами. Побочные эффекты можно снизить при использовании гепатопротекторных средств и мочегонных, а также средств поддерживающих энергетический обмен клетки.
Что будет в конкретном случае спрогнозировать всегда трудно - существует индивидуальная реакция на препарат - и тут можно оперировать только среднестатистическими данным.