онкореабилитация

14:54 25-08-2007 / Марина, обратиться

Мне 34 года. В марте диагностирован инвазивный протоковый рак левой молочной железы. Мастэктомия. На гистологии - три узла 2G, гормонозависимы, Her2+ ++ . Проведено 4 курса химиотерапии, на данный момент лучевая терапия. Лечение идет к завершению. Меня волнует возникновение рецидива. Что необходимо делать для исключения рецидива? Как заставить иммунную систему правильно работать? Какие иммуностимуляторы или иммуномодуляторы лучше принимать?

Ответы

# 21:19 25-08-2007 Аноним, обратиться
К сожалению, Вы - трижды- положительны, и в этом случае вероятность мтс - довольно высока. Вам необходимы как Герцептин (который врачи стараются не выписывать, т. к. - дорог! ), так и Тамоксифен или АИ (ингибиторы ароматазы). Я всем советую посетить сайт онкофорум тчк ру - на нём встречаются пациенты и врачи. Секция "маммология" - очень информативна. Если Вы захотите получить совет, надо будет поместить гораздо больше диагностики, чем Вы сообщили здесь. Не спешите создавать собственную тему, воспользуйтесь "поиском" - наверняка ответ уже есть! А иммуномодуляторы Вам посоветует врач Шаповалова. Я никаких ИМ не принимаю, т. к. всегда боюсь, что они могут повлиять на эффект АИ. Кроме того, в США, где я живу, их просто не рекомендуют. Нормальный образ жизни, переход почти на вегетарианское питание, много плаванья, бег, гантели, положительный душевный настрой. А деньги сохраните - они Вам ещё будут очень нужны!
# 21:42 25-08-2007 Аноним, обратиться
Напишите мне на маил подробней о своей ситуации - помогу рекомендациями vip6k@bk. ru
# 23:00 25-08-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Марина. Удивительно где в моих рекомендациях анонимный доброжелатель нашел иммуномодуляторы. Я не сторонник использования иммуномодуляторов при онкозаболеваниях, хотя строго противопоказаны они при лейкозах, лимфомах ит. д. Могу посоветовать ингибиторы рецептора эпидермального фактора роста второго типа(HER2), причем не такие дорогие как лексредства, но и эффективностьих показана, как правило тошлько на уровне клеток и рецепторов, клиники на человеке нет, с другой стороны они практически безвредны, а в некоторых случаях даже полезны для здоровья. Посольку есть и гормончувствительность полезны будут и фитоэстрогены и индол- 3- карбинол. Вообще- то при гормончувствительности есть больше точек приложения для давления на опухоль. Итак - для снижения эакспрессии и блокировния рецептора к эпидермальному фактору роста можно применять феруловую кислоту - из ангелики китайской (дудник лекрственный, донг квай); регулировать уровень эстрогенов и тормозить рост опухоли - Индол- 3- карбинол. К сожалению сейчас не могу дальше отвечать - добавлю отве5т позже.
# 03:36 26-08-2007 Аноним, обратиться
Многие клиницисты придерживаются мнения, противоположного мнению д- ра Шаповаловой. В частности, имеется несколько статей о том, что фитофлавоны в большой концентрации замедляют рост раковых клеток, а вот в малой (предлагаемой в БАДах - ускоряют). На американском сайте www. breastcancer. org, одном из лучших источников информации, ответом врача на употребление фитоэстрогенов было: "Мы не рекомендуем их покупать". Но пить соевое молоко, есть соевые конфеты или Тофу - пожалуйста. http: // www. breastcancer. org/ tips/ menopausal/ ask_expert/ 2004_07/ queston_04. jsp
# 04:25 26-08-2007 Аноним, обратиться
О любимом детище д- ра Шаповаловой, Индиноле и Супериндиноле: всякие сайты, занимающиеся продажей этого продукта, наперебой расхваливают его. Но вот университетский сайт почему- то пишет следующее: I3C БАДы усиливают развитие раковых клеток в некоторых моделях исследований на животных, если они давались после введения канцирогена. Эффект на человеке не изучался (Слава Богу! ) И дальше: Оба, I3C and DIM слегка уменьшали концентрацию сыворотки лекарств, усваиваемых CYP3A4 у крыс, если I3C or DIM вводились постоянно. Это может иметь негативный эффект и негативную реакцию т. к. более 60% терапевтических медикаментов усваиваются именно CYP1A2 и повышение её активности ведёт к меньшей концентрации лекарственных средств в крови. Оно Вам это надо? Ешьте побольше брюссельской капусты, и не тратьте деньги на БАДы.
# 17:56 04-09-2007 Марина, обратиться
Спасибо что откликнулись!
# 16:22 29-09-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здесь много неовеченных вопросов, а анониму нетерпиться вступить в полемику - т. е. перенести ее с онкофорума - я уступила там Вам поле деятельности Вам по- прежнему мало. Все Ваши инсеньюации напоминают мне старый анекдот "больной не занимайтесь самолечением - доктор сказал в морг, значит в морг". И я уже писала неоднократно - попытайтесь хотя бы представить себе сколько пациентов умрет без дополнительной помощи прежде чем будут проведены полноценные клинические испытания тех субстанций, которые сейчас доступны в БАДах. Что же касается взаимодействия с канцерогенами и понижением концентрации в крови - это эффекты одного порядка - блокируя Р- гликопротеин индолы способствуют накоплению ксенобиотиков в клетках в случае с химиотерапией - это увеличение эффектичвности лечения, в случае с гигантской нагрузкой канцерогенами - это увеличение вероятности развития опухоли (на крысах) - эпидемиолгия же показывает, что потребление крестоцветных снижает риск развития онкологии у людей, поскольку в крестоцветных не голый синтетический индол- 3- карбинол, а еще много других веществ - в том числе и сульфорафаны. Именно поэтому я рекомендую супериндол - в котором комплекс индолов и других эффективных компонентов из крестоцветных и никогда не рекомендую препараты с индолами "для профилактикии". Себе же я мастопатию окончательно вылечила только после применения супериндола. К тому же применение суперидола и витамина Е помогло убрать три опухоли (скорее всего доброкачественные) на молочных железах моей собаки. Напоминаю - супериндол разрешен к принменению на людях в качестве БАД.
# 19:46 18-11-2007 Надежда, обратиться
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и как долго можно давать индинол и витамин Е собаке? Такса, 4 года, вес 8 кг, образование на молочной железе, небольшого размера, по словам хирурга, скорее всего мастопатия. Заранее спасибо за ответ.