онкореабилитация

21:06 08-12-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор.
В начале года моей маме поставили диагноз рак яичника. Провели операцию по удалению яичников и матки. После этого она прошла 6 курсов химиотерапии (паклитаксел). Врач сказал, что заболевание находится на первой степени.
Терапия закончилась уже 3 месяца назад, а у неё очнь сильно болят кости, поясница и левый бок (врач сказал, что поражен был только один яичник - левый).

Могут ли это быть последствия терапии? Но ведь прошло уже 3 месяца, а боли не становятся меньше.
Возможно ли, что это метастазы? И какова вероятность ошибочного диагноза?

Ответы

# 02:43 15-12-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте Александр. Конечно же это могут быть последствия химиотерапии. Нужно помогать восстанавливаться организму - боши в боку вполне могут быть обусловлены спайками, для снижения болевого синдрома в костях можно попробовать применять хороший кальциевыйкомплекс и кальцитонин. метастазы были бы видны на УЗИ или томограмме, рак яичника по- моему в кости не метастазирует, так что боли вряд ли связаны с метастазами. Во время операции удаленный материал направляется на гистологию - если у Вас есть заключение, что процесс онкологический - то ошибка маловероятна (химиотерапию в этом случае не делали бы, тем более, что паклитаксел препарат не из дешевых).