онкореабилитация

14:36 12-12-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 49 лет. В мае этого года я перенесла операцию по удалению раковой опухоли в правой груди (и лимфоузла), 2- я стадия. Затем прошла 5 сеансов химия терапии, затем 33 сеанса облучения. Последнее облучение я сделала 13 ноября. Сильно пострадали желудок, желчный, кишечник. (Глаза стали хуже видеть, гемоглобин не очень высокий, усталость). (На прошлой неделе УЗИ показало, что обнаружена киста уже в левой груди). Все это лечение я проходила в клинике, где НЕ проводится последующий реабилитационный курс. Поэтому мне бы хотелось спросить, что вы посоветуете принимать для эффективного восстановления организма.
И еще вопрос: насколько активно можно заниматься физкультурой, плаванием, велосипедом?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 02:51 15-12-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Марина. к сожалению реабилитационный курс, как правило, не проводится нигде. ЖКТ лучше всего восстанавливать нутриклинзом, ферментным комплексом, лакто и бифидобактериями. Рецидив лучше профилактировать суперидолом, омега- 3 ПНДК, натуральным витамином Е. курс реабилитации зависит от того, какую ХТ Вам проводили. При ЛТ нужны витамины, антиоксиданты и сорбенты. Фи0зические упражнения не противопоказаны. Все дело в том можете ли Вы контролировать норму и не перенапрягатлься.
# 00:35 24-12-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Если опухоль гормонозависимая, профилактика одна, если же HER2/ neu положителен - другая. Далее. Физические упражнения - большая часть реабилитационной программы - неприлично). Особенно занятия йогой или таи - чи. Подобные упражнения помогают организму избавиться от стресса, а дыхательные упражнения - насытить кровь кислородом. Также необходимы упражнения для мышц. Вот тут надо быть осторожной. Я, с разрешения онколога, занимаюсь с двухкилограммовыми гантелями, но тяжелее - ни- ни! Так что начинайте с лёгких весов. Плавание. Любой плавание и водная аэробика Вам очень полезны. Вода массирует Вашу руку и предотвращает возникновение лимфостаза. Плавайте на здоровье. Быстрые прогулки в парке - отлично! Vit. E - - Институт Рака США пишет: Summary. .. .Vitamin E supplements do not protect healthy women age 45 or older against cancer, according to the 10- year, randomized Women’ s Health Study. Не тратьте деньги. Вместо всяких лакто- бифидо купите молочные грибки, делайте свежий кефир. Дешевле и полезнее. Спрашивайте, отвечу, т. к. сама уже два года в ремиссии - РМЖ.
# 22:12 26-12-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
В таком тоне вообще дискутировать нерационально, но попробую:
J Surg Res. 2006 May 15; 132(2): 208- 13. Epub 2006 Mar 31. Links
3, 3'- diindolylmethane and paclitaxel act synergistically to promote apoptosis in HER2/ Neu human breast cancer cells. McGuire KP, Ngoubilly N, Neavyn M, Lanza- Jacoby S.
Department of Surgery, Jefferson Medical College, Thomas Jefferson University, Philadelphia, Pennsylvania 19107, USA. kmcguire76@hotmail. com

BACKGROUND: HER2/ neu positive breast tumors are difficult to treat. About 25 to 30% of invasive breast tumors overexpress the HER2/ neu oncogene. These tumors are aggressive and become resistant to chemotherapeutic drugs. 3'3'- diindolylmethane (DIM), the active metabolite of indole- 3- carbinol, a naturally occurring compound found in cruciferous vegetables, has been found to have anti- cancer properties in both humans and animals. DIM has been shown to induce cell cycle arrest and apoptosis in animal breast cancer models. Because HER2/ neu overexpression confers resistance to paclitaxel, and DIM has anti- tumor effects, we hypothesized that DIM will enhance the cytotoxic effects of paclitaxel, a common taxane drug, on human Her2/ neu breast cancer cells by potentiating its effect on cell cycle and stimulating apoptosis. METHODS: The MDA- MB- 435eB1 human Her2/ neu breast cancer cells were treated with varying concentrations of DIM and paclitaxel. The cells were analyzed at different time points (24, 48, and 72 h). Proliferation was measured by a commercial cell proliferation assay (Promega Procheck Assay). Cell- cycle analysis and apoptosis were determined by flow cytometry. Western blot analysis was performed on to determine the effect of DIM and/ or paclitaxel on the proteins involved in apoptosis, and epidermal growth factor- induced activation of HER2/ neu and ERK1/ 2 signaling proteins. RESULTS: Both DIM and paclitaxel exhibited time and concentration dependent inhibition of cell proliferation. TUNEL assay indicated that the combination also increased the number of apoptotic cells more than either agent alone. The presence of cleaved poly (ADP- Ribose) polymerase (PARP) significantly increased in the combination treatment, whereas Bcl- 2 is decreased. DIM alone decreased the activation of the Her2/ neu receptor; the combination decreased the activation of ERK1/ ERK2. CONCLUSIONS: DIM in combination with paclitaxel synergistically inhibits growth of Her2/ neu human breast cancer cells through G2M phase cell- cycle arrest and induction of apoptosis/ necrosis. The Her2/ neu receptor and its downstream signaling protein ERK1/ 2 appear to be involved in DIM's affect on cell growth and differentiation, whereas apoptosis appears to be mediated through the mitochondrial pathway (Bcl- 2/ PARP). It appears DIM, a naturally occurring, nontoxic compound, may be a beneficial addition to a traditional (taxane- based) chemotherapy regimen.

PMID: 16580691 [PubMed - indexed for MEDLINE]
Напоминаю, что ДИМ - активный димер индол- 3- карбинола входит в состав Супериндола. К тому же индолы работают как на гормон- зависимых РМЖ - прошла первая фаза клинических испытаний, так и на гормоннечувствительных клетках РМЖ.
Что же касается витамина Е
Cell Growth Differ. 2001 Sep; 12(9): 471- 80. Links
RRR- alpha- tocopheryl succinate induces MDA- MB- 435 and MCF- 7 human breast cancer cells to undergo differentiation. You H, Yu W, Sanders BG, Kline K.
School of Biological Sciences/ C0900, University of Texas at Austin, Austin, Texas 78712, USA.

RRR- alpha- Tocopheryl succinate (vitamin E succinate, VES) is a potent antitumor agent, inducing DNA synthesis arrest, differentiation, and apoptosis. Because little is known about VES- induced differentiation, studies reported here characterize VES effects on the differentiation status of human breast cancer cell lines and investigate possible molecular mechanisms involved. VES- induced differentiation of human MCF- 7 and MDA- MB- 435 breast cancer cells was characterized by morphological changes, induction of lipid droplets, induction of beta- casein mRNA expression, and down- regulation of Her2/ neu protein. In contrast, VES treatment of normal human mammary epithelial cells, MCF- 10A cells, and T- 47D cells did not induce differentiation. Studies addressing mechanisms showed that neither antibody neutralization of the transforming growth factor- beta signaling pathway nor expression of a dominant- negative mutant of c- Jun N- terminal kinase blocked the ability of VES to induce differentiation; however, treatment of cells with PD 98059, a chemical inhibitor of mitogen- activated protein kinase kinase (MEK1/ 2), blocked the ability of VES to induce differentiation.

PMID: 11571230 [PubMed - indexed for MEDLINE]
Вообще по поводу breast cancer vitamin E в пабмеде на сегодняшний день 320 работ - можете изучать на досуге - поплнять образование.
# 21:42 30-12-2007 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
По моему мнению "насытить кровь кислородом" при онкозаболеваниях не очень полезно, я бы рекомендовала еще раз посоветоваться с онкологом по этому вопросу.
# 03:38 04-01-2008 По Поводу Кисло…, обратиться
Г- жа Шаповалова, я получаю советы не от "травников", а от американских врачей. И участвую в профилактическом движении (профилактика РМЖ)в своём штате. И "хамом" меня называть некрасиво, спасибо, что опомнились и сама себя подвергли цензуре. Есть такой сайт www. cancer. org, и я Вам процитирую только один параграф из публикации на этом сайте: :: :Exercise Helps Breast Cancer Patients Avoid Anemia
. .. .. .. .. .. Women undergoing radiation treatment for breast cancer benefit from moderate intensity, regular aerobic activity, according to a new study. Published in the November 15, 2006 issue of CANCER, a peer- reviewed journal of the American Cancer Society, the study found that exercise improved the oxygen capacity of patients and maintained levels of red blood cells during radiation treatment. In contrast, women who did not exercise experienced significant declines in their oxygen capacity. This is the first study to investigate the effect of exercise during treatment. .. .. У меня такое впечатление, что Вы где- то прочли о том, что есть методы лечения РМЖ, при которых с помощью лечебных препаратов (Авастин) прекращается приток крови (и кислорода! ) к раковым клеткам. Так вот, это "таргетное лечение" с общим обогащением крови пациента кислородом ничего общего не имеет.
# 19:26 04-01-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Придется напомнить, что я с 1985г раотаю в лаборатории противоопухолевых срдств ВНЦ по безопасости биологически актвных веществ и я все эти годы имела непосредственное отношение к разработке, испытаниям и внедрению противоопухолевых препаратов. "Где- то услышала" я про таргетную терапию уже лет 20 назад и диссертацуию по этой теме писала - по моллекулярным механизмам метастазирования и возможности использования в качестве антиметатстатических препаратов нетоксичных соединенией (в частноти активаторов и блокаторов кальциевых каналов дигидропиридинового ряда, врапамила и уабаина). если Вам это о чем- то говорит. Так, что нетоксические биорегуляторы природного происхождения, которые в данный момент отвечают достаточному большому спектру требований предъявляемых к "таргетной терапии" и регистрируются как БАДы в нашей стране я изучаю уже давно и информациию я беру в основном на сайте - A service of the U. S. National Library of Medicine
and the National Institutes of Health - набираете pubmed. gov и имеете рактически 80% научных публикаций вышедших за последние сто с лишним лет, например на сово cfncer 2000913 работ и первая датируется июлем 1881 года(Case of Primary Cancer of the Femur. J Anat Physiol. 1881 Jul; 15(Pt 4): 496- 501. No abstract available), а последняя январем 2008 (The indication for postchemotherapy lymph node dissection in clinical stage IS nonseminomatous germ cell tumor. Cancer. 2008 Jan 2; )
кстати, препараты типа Авастин раньше относились к терапии моноклональными антителами.
Что же касается физических упражнений - то они не улучшают качество жизни, но повышают самооценку, согласно клиническому исследованию проведенному, например в Канаде:
http: // www. ncbi. nlm. nih. gov/ pubmed/ 17785708? ordinalpos= 20& itool= EntrezSystem2. PEntrez. Pubmed. Pubmed_ResultsPanel. Pubmed_RVDocSum
Видимо Ваша самооценка повысилась настолько, Вы уже и землю под собой практически не видите, даи то, что я отредактировала (насколько смогла) не только свое, но и Ваше сообщение - оно стало менее агрессивным, но полностью хамский тон убрать, к сожалению не удалось.
# 19:27 04-01-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Да, кстати, посоветоваться с онкологом я рекомендовала не Вам, а Марине, а о травниках вообще речи не было.