онкореабилитация

21:49 29-06-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Людмила Михайловна. Мне 41 год. В марте этого года лапароскопически удалила кисту яичника, пришло заключение - серозная папилярная аденокарцинома. 27 марта провели радикальную операцию. Заключение - нигде опухолевого роста не выявлено, кроме как цитологически нашли клетки аденокарциномы в смывах из брюшной полости (говорят, что скорее всего насеяли при лапароскопии). Назначили 6 курсов ХТ - таксол и карбоплатин. Готовлюсь на следующей неделе к 5 курсу. Проблемы ожидаемые - облысение, низкий уровень лейкоцитов - 2, 4 и т. д. После первых 3 курсов ХТ - я восстанавливалась сама - питание, отдых, свежий воздух, соки и пр. Сейчас это уже не проходит. Мой химиотерапевт назначает мне медикаметы на короткий период и только если есть к этому показания. Повысились АЛТ, АСТ и креатинин - пила гептрал, лейкоциты упали - 3 дня преднизолон. Я спрашивала может что- нибудь попить, что бы организму помочь немедикаментозно. Он говорит - пока не надо. Хотелось бы узнать Ваше мнение. И по окончании последнего курса ХТ, может есть какая- нибудь схема, чтобы восстановить организм и закрепить эффект от проведенной химиотерапии. Живу в Краснодаре. Заранее благодарна.

Ответы

# 22:55 09-07-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья. Извините, что долго не отвечала - была в отъезде. Конечно же можно поддержать организм, повысить эффективность ХТ и снизить токсические эффекты. Правда по- поводу алопеции ничего не могу гарантировать, но она не является лимитирующим фактором при ХТ - потом волосы обязательно вырастут. Что же касается других, более тяжелых осложнений я обычно рекомендую ОВО- Д - поддерживает нормальный уровень лейкоцитов и печень, Супериндол- повышает эффективность таксанов, стиулирует апоптоз клеток опухоли, соевые изофлавоны, ресвератрол, куркумин, нутриклинз, лецитин, зеленое волшебство - помогают лучше переносить ХТ и не только не мешают, но и помогают противоопухолевому действию ХТ. Напишите мне по адресу ludmile собака hotbox точкаru я вышлю Вам схему и напишу где лучше взять препараты.
# 19:00 12-07-2008 Наталья, обратиться
Людмила Михайловна! Я написала Вам на электронную почту, жду ответ. Заранее благодарна.
# 21:51 27-07-2008 Ирина, обратиться
Людмила Михайловна! Подскажите , чем можно помочь с таким диагнозом: ВК прямой кишки на 10 см. Т4N+ М+ ,4 ст. 4 КЛ. группа, состояние после ампутации матки с придатками. На гистологии аденокарцинома прямой кишки, брюшины, печени. Заранее спасибо!