онкореабилитация

15:02 24-07-2008 / Татьяна, обратиться

Добрый день. В мае 2003 года у меня удалили опухоль на коже головы (Т1N0M0 рост из придатков кожи), кроме операции ничего не делали, в октябре 2003 рецидив на шве(в заключении- базалиома)тоже только операция. 4, 5 года, как вампир, от солнышка прячусь. Но семья в конце августа завет в крым (Симферополь). Если не поеду я - не поедут они. Не хочется портить им отпуск(давно не отдыхали вместе). Я понимаю, что решать мне, но насколько высока вероятность рецидива? даже если все время в тени? Я принимаю олексин - посоветовала гинеколог(незначительные проблемы, да и для общего поддержания организма). И еще может посоветуете мне как избавиться от страхов, связанных с этим заболеванием(метастазы, боль, смерть)?

Ответы

# 16:05 24-07-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна. Базалиома не метастазирует, так, что этот страх можете смело отбросить. Боль тоже не проблема - если не давать разрастаться опухоли - во время прооперировать, при необходимости провести лучевую терапию. Если не перегреваться на солнце, носить подходящий головной убор я думаю семью обездоливать не нужно. Для защиты кожи изнутри рекомендую БАДы с лютеином и ликопином (напр. Ультраклиа. Для защиты снаружи - крем от загара единиц на 60. Либо, наоборот, фотосенсебилизирующий гель - его применяют при лечении базалиомы.