онкореабилитация

21:58 01-08-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 4 года назад поставили диагноз: острый лимфобластный лейкоз. Потом три года лечения КХТ по Хольцеру. Закончил лечение в октябре 2007г. Очень сильно болят суставы, особенно тазобедренные и коленные. Врачи говорят ждите, само пройдет. А ходить очень больно! Подскажите, что делать?

Ответы

# 00:14 02-08-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Извините, я не нашла расшифровки - какие цитостатики используются в комбинированной химиотерапи по Хольцеру. Мне это нужно для того, ычтобы определить характер поражения суставов и подобрать адекватную схему реабилитации.
# 20:56 02-08-2008 Оксана, обратиться
Здравствуйте Людмила Михайловна! Спасибо , что откликнулись! Вот пример из выписки: рубомицин, винкристин совсестно с преднизолоном, циклофосфан; цитозар совместно с пуринетолом(6- меркаптопурин).
# 04:38 09-08-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Очевидно это осложнение после цитозара. Возможно это инфекционный процесс - попробуйте в течение недели на колени компресс на ночь с диоксидином - если не поможет - тогда ходропротекторы, препараты кальция и противовоспалительные.
# 19:12 09-08-2008 Оксана, обратиться
Здравствуйте, Людмила Михайловна! Обязательно попробуем, у меня еще вопрос. Можно ли ему солевые, грязевые ванны? Была мысль съездить в Соль- Елецк, ну или еще куда. Как вы думаете? Заранее благодарна.
# 19:33 10-08-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Оксана. Цитирую "Рекомендации по санаторно- курортному лечению онкологических больных": "Многие ведущие физические факторы курортов (грязи, торфы, озокерит, горячие ванны и души, радоновые, сульфидные воды, общее ультрафиолетовое излучение, гелиотерапия, последняя - особенно на южных куррортах в весенне летнее время), а также общие тепловые физиотерапевтические процедуры способны в значительной мере стимулировать рост злокачественных опухолей и вызывать прогрессирование основного процесса. Поэтому они абсолютно противопоказаны всем онкологическим больным, независимо от срока окончания радикального лечения".