онкореабилитация

09:01 24-09-2008 / Газиза, обратиться

Способствует ли тамоксифен вымыванию Са из организма? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 06:56 01-10-2008 Аноним, обратиться
у моей сестры- 49 лет в прошлом году была мастэктомия по поводу рака правой мол. железы. Получала химио и лучевую терапию. В этом году возникли боли в позвоночнике и в суставах. Сначала пролежали в горбольнице- капали преднезолон, давали кальцемин. Улучшения не было, направили в онкоцентр. Рентген снимки показывают остеопороз. Онкологи сочли, что клинические признаки могут опережать рентгенпроявления и назначили бонифос и тамоксифен. Улучшения не было. Уже позже я узнала, что преднезолон и бонифос вымывают кальций. Диф. диагностику провести не удается- не работает томограф. Сейчас сестра в постели и не ходит, страдает от болей. Анализ на кальций показал: ионизированный- 0, 87ммоль/ л, при норме - 1, 1- 1, 4; общий кальций- 1, 7ммоль/ л, при норме 2, 2- 2, 9. Специалистов в городе нет. Прошу Вас посоветуте что делать, может схему лечения назначите.
# 15:02 12-11-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Тамоксифен снижает эффективность эстрогенов, а эстрогены участвуют в регуляции построения (обновления) костной ткани поэтому кальциевый комплекс принимать нужно.
# 15:15 12-11-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Бонефос, наоборот удерживает кальций в кости. То, что вы опсываете может быть связано с опухолевой кахексией или действительно дефицитом кальция в условиях невозможности восполнять кальций в крови из- за закрепления его в кости бисфосонатами. Принимает ли Ваша сестра какой- либо препарат с кальцием? И еще один вариант исключить нарушение работы паращитовидной железы - сделать анализ на паратгормон.