онкореабилитация

02:16 17-04-2009 / ритта, обратиться

В 2005 году я перенесла операцию по удалению молочной железы, вследствие чего у меня развивается лимфостаз. Ношу профил.рукав, но не помогает.
Поддается ли лечению лимфостаз и к кому надо обратиться. Спасибо!

Ответы

# 06:25 20-04-2009 Аноним, обратиться
Обращаться надо к физиотерапевту, и самой постоянно заниматься физическими упражнениями. Их Вам должны были ещё в больнице показать. В любом случае, очень хороши упражнения в бассейне - вода пассивно массирует руку и улучшает лимфоотток.
Лично я занимаюсь даже с лёгкими гантелями, не более килограмма весом каждая. Спать надо с рукой на подушке, чтобы она была выше сердца.
Вот здесь самая подробная информация для занятий.
http://www.oncoforum.ru/archive/index.php/t-52817.html

Удачи Вам!
# 04:24 22-05-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Действительно, нужен физиотерапевт есть комплекс специальных упражнений, есть специальные рукава, есть специальные лимфомассажеры. Если нужно, напишите мне ludmile собака hotbox точка ru. У меня есть книга "Реабилитация в онкологии: физиотерапия", а может быть сами поищите эту книгу - автор Т.И.Грушина, издательство "ГЭОТАР- Медиа" 2006г.