онкореабилитация

14:52 10-05-2009 / 03, обратиться

Нет ли мыслей, что это такое? У женщины была мастэктомия 2 года назад (опухоль на 1-2 стадии), усердно лечится АСД, усердно пьет соки, правильно питается, разумеется, алкоголя нет. Но при этом увеличивается печень. 2 см за полгода. Лечащие врачи недоумевают, но безмятежно спокойны. Есть сигмовидный желчный пузырь, ничего другого вроде нету. Химии не было, но была радиотерапия. Спасибо.

Ответы

# 19:31 10-05-2009 Совет, обратиться
Получает ли "женщина" гормонотерапию? Тамоксифен, Фемару или Аримидекс? Если нет, возможно, гистология показала, что она "гормоно-отрицательная", что помещает её в группу повышенного риска метастазирования. Печень, к сожалению, очень часто первый орган, который поражается метастазами. Давно ли делали УЗИ печение?
# 08:26 11-05-2009 03, обратиться
Гормонотерапии нет. УЗИ делается часто, ничего такого не находят, только что вот увеличение размера. Гормоноотрицательна ли опухоль, не знаю, к сожалению. Еще, где-то на боку нашли увеличенный лимфоузел, пункция показала, что он "нормальный", но все же решили на всякий случай узел удалить, что скоро и сделают. Спасибо Вам за ответы!
# 18:03 11-05-2009 Совет, обратиться
03, обязательно узнайте гормональный статус опухоли! Обязательно! Опухоль может быть положительна на эстроген и прогестерон, что есть хорошо. Опухоль может быть положительна на белок HER2/neu, что не есть хорошо, и требует специальных препаратов для лечения, и опухоль может быть "тройная отрицательная". Вашей родственнице просто необходимо знать результаты гистологии! От этого зависит курс будущего лечения и наблюдения.
# 06:41 12-05-2009 03, обратиться
Спасибо за совет. Смогу спросить только недели через 3, к сожалению.
# 03:40 22-05-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Попробуйте восстановить флору кишечника - возможно печень слабо справляется с кишечной интоксикацией.