онкореабилитация

17:03 11-06-2009 / Татьяна, обратиться

У меня была операция (удалено легкое) в 2007г.май, проведены курс лучевой терапии и ХТ, искривился позвоночник немного. Год назад, видимо повернулась не так, разболелось плечо, да так сильно, что рукой я уже не шевелила, она стала закручиваться. Болела вся спина. Еле нашла к кому обратиться к невролгу, сделал блокаду(гидрокортизон) в ноябре, постепенно боль ушла, к сегодняшнему моменту руку разработала, могу поднимать и загибать за спину. Но вот начались другие проблемы недели две назад сначала со стороны операции ребра, а потом и вся грудн.клетка стала болеть при вдохе поднималась температура до 38. Были на скорой сделали рентген, анализ крови. По основному заб-ю все впорядке. Сказали застудила наверно(возможно поливала сад за одно и себя, было жарко) выписали ибупрофен. Я его пила, боль притупилась, но темп-ра не спадала, в итоге я не выдержала и пропила ципрофлоксацин, все прошло. Почувствовала себя хорошо. А вот сегодня проснулась вдыхаю и опять та же боль(правда слабая) со стороны операции, но в районе шеи теперь. Что мне предпринять быстро в этих случаях, что б не дошло до сильнейших болей и теп-ры и антибиотиков. Чувствую это связано с невными окончаниями. Выпить ли мне прямо сейчас ибупрофен?Укататься в тепло? Или наоборот. Пить ли успокаивающие? Можно ли гимнастику или лучше меньше шевелиться, что б чего-нибудь не сдвинуть в позвоночнике? Радиолог говорил мне, что после облучения, будет восполяться остеохондроз, нейронные боли, да еще это искривелние. Пожалуйста посоветуйте, как мне жить с этим? К врачам каждый раз нет возможности обращаться. И часто отвечают:"Ну что ты хотела после такого?! Пройдет само."А ведь это боль не слабая. И психологически тяжело. Обследования по основн.заб-ю прохожу регулярно, пока все нормально. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 23:11 11-06-2009 sult, обратиться
В остром периоде никаких гимнастик делать не стоит. Учитывая, что "всё прошло" после приёма ципрофлоксацина (антибактериальный препарат), есть смысл всё же обратиться к врачу на предмет источника инфекции (хотя бы общий анализ крови сдайте, чтобы проверить уровень лейкоцитов). Пока можно начать с применения НПВС местно (в виде гелей или мазей): ортофен, ибупрофен, вольтарен, диклофенак... особой разницы между ними нет.
# 15:50 12-06-2009 Татьяна, обратиться
sult, спасибо!!!
Общий анализ сделали, сказали ни чего страшного небольшая простуда. Сегодня выпила еще ибупрофен и намазала мазью Хондроитин шею, заматала шарфом. Только бы не развилось в боль. Состояние отвратительное начинает даже голова болеть.
# 01:32 13-06-2009 sult, обратиться
Выпейте коньяк, 50-70 мл.
# 04:58 19-06-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Нужно принимать хороший кальциевый комплекс - поддерживать кости и витамины (особенно С) - поддерживать связки и мышцы. Боли, связанные с нервными окончаниями и нервными волокнами лучше поддаются лечению противосудорожными препаратами - финлепсин, например.
# 13:27 20-06-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответы, буду иметь ввиду о финлепсин. Вчера были у терапевта, назначил еще раз прулифлоксацин 600мг по 1 табл. в день 10 дней. Он так же считает, что это инфекция, которая не до конца исчезла в первый раз, посетовал на то, что потеряли время с ибупрофеном. Так же назначен гель Арника( в составе с календулой)это уже гомеопатия, мазать в тех местах где тянет, болит, печет. Вчера же и начала, кажется сегодня уже лучше, дышится легче.