онкореабилитация

22:50 21-06-2009 / Ольга, обратиться

У моей мамы (сейчас ей 80 лет) 5,5 лет назад была операция - рак яичников капсулированной формы (может неправильно по-медицински) 3 степени с асцитом. Вырезали все. До сегодняшного времени переодически ( раз в два месяца) делали химиотерапию (карбоплатина). Несколько месяцев назад наступило ухудшение, опять асцит и грыжа (так говорят врачи), сильно худеет. В апреле сделали прокол с химией ( циклофосфан). 4-го июня сделали 2-й прокол, быстро собирается жидкость (мочегонное пьет). Прошло 2 недели - опять нужен прокол. Врач говорит - прогрессирует болезнь, метастазы в брюшине (маленькие вкрапления видны только на УЗИ) . Но анализы хорошие, аппетит хороший, кушает хорошо, кишечник работает. Беспокоит только грыжа и вода. В операции по удалению грыжи отказывают по возрасту, или что-то не говорят. Как помочь и что делать? Какими лекарствами поддержать?

Ответы

# 16:59 23-06-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Химиотерапию делать прекратили? Грыжу, действительно в такой ситуации оперировать не имеет смысла - хирургическое вмешательство может только усугубить ситуацию.
# 17:12 24-06-2009 Ольга, обратиться
Системы с карбоплатиной в стационаре делать перестали, т.к. говорят не выдержит.
После 1-го прокола - 3 раза (один раз в неделю) циклофосфан внутримышечно, после 2-го прокола - сделали 2 раза.
Живот увеличивается на глазах.
Как помочь с асцитом и что делать? Какими лекарствами поддержать?
# 02:07 29-06-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
В этом случае асцит откачивают. Постарайтесь побольше белковой пищи - с асцитом идет потеря белка. Можно Давать БАД Оводорин - эффективно снижает опухолевую интоксикацию - в описываемой Вам иситуации ее действие может наступить очень скоро.