онкореабилитация

08:44 19-11-2009 / Марина / 0, обратиться

Здравствуйте!9 сентября моей маме сделали операцию,удалили опухоль на мозге,поставили диагноз:атипическая фалькс-менингиома.2 ноября у неё закончился курс облучения,выписали домой под наблюдение онколога с диагнозом:С71.8 ЗНО правой лобно-теменной области головного мозга,состояние после комбинированного лечения,2 кл.гр.;и назначили:проведение МХТ препаратом CCNU 130мг.,1 раз в 6 недель,всего 6 курсов приёма.Объясните,пожалуйста,что это за препарат и нужен ли он моей маме.Понимаете у нас в городе нет онколога,а нейрохирург после операции сказал,что химиятерапия при этой опухоли не назначается,только облучение.Подскажите,пожалуйста.

Ответы

# 04:28 21-11-2009 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Этот препарат по другому называется ломустин - производное нитрозмочевины - противоопухолевый препарат, применяемый при опухолях мозга. Атипическая - это промежуточная опухоль между доброкачественной и злокачественной. Очевидно, Ваш врач решил подстраховаться.
# 18:55 24-03-2010 Юлия, обратиться
Моему мужу сделали операцию опухоль головного мозга анапластическая олигодендроглиома прошли первый курс лучевой терапии сейчас назначили ламустин. какие побочные эффеты может вызвать этот препарат чего нужно опасаться? на что необходимо обращать внимание в его состоянии здоровья. не станет ли он себя плохо чувствовать а если и станет то пройдет ли плохое самочувствие после приема препарата
# 19:04 24-03-2010 Юлия, обратиться
моему мужу сделали операцию опухоль головного мозга анапластическая олигодендроглиома. прошли первый курс лучевой терапии сейчас назначили ламустин. какие побочные эфекты может вызвать этот препарат? чего нужно опасаться при его приеме? И пройдут ли какието плохие симптомы после его приема? на что особенно нужно обращать внимание при ХТ и ЛТ? Чем можно помочь с моей стороны кроме как поддержка психологическая? Я 17 лет не могла забеременнеть но мы все еще об этом мечтаем возможно ли это при таком лечении с его стороны? спасибо.