онкореабилитация

11:08 13-01-2010 / Валерия / 0, обратиться

Здравствуйте !Мне 38 лет.В 2006г была операция по поводу рака молочной железы.T2N0M0 в молочной железе-инвазивный протоковый cr средней степени дифференцировки.После операции была ПХТ(Doxorubicin, Cyclophospamid, Emeset).ложительная в 60% клеток опухоли,с Her-2new(++).После химии 2 года лечилась Золадексом, сейчас принимаю Тамоксифен.Мучают приливы жара по ночам.беспокоит вопрос о профилактики остеопороза.Можно ли принимать витамины?Подскажите пожалуйста чем вообще можно поддержать организм?Можно ли заниматься спортом?Спасибо за ответ!

Ответы

# 08:01 14-01-2010 Совет, обратиться
При Her2/new(++) абсолютно необходимо сделать тест FISH.

Спортом заниматься можно и нужно, особенно водным спортом, йогой....
Тамоксифен часто провоцирует приливы.
остеопроз... Результат клинического испытания в Стокгольме:
The reduction in bone mineral density was 5% in the patients treated with goserelin (Золадекс), with partial recovery a year after therapy was stopped, and 1.4% in the patients treated with tamoxifen and goserelin.
Как видите, тамоксифен часто укрепляет кости, а не разрушает их. Всё, что необходимо - есть пищу, богатую кальцием, к примеру, консервированный лосось, т.к. в нём ещё и Вит Д имеется ))
Из упражнений, предотвращающих остеопороз - с нагрузкой (гантели). Чтобы не получить лимфэдему, используйте гантели не тяжелее, чем два кг.
Я всё это тоже прошла - операция в 2005-м... Но у меня - серьёзный остеопороз из-за военного детства и голода..
# 15:51 28-01-2010 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Приливы жара (приливы) можно снять Эстровелом - продается в аптеке. Можно подобрать поддержку при приеме Тамоксифена - снижение побочных эффектов, предупреждение развития резистентности и повышение эффективности, иммунную систему поддержать и организм в целом. Витамины принимать можно, но только не витамин Е - он с тамоксифеном плохо сочетается. Спортом заниматься не советую - усиление кровотока может разбудить "спящие " клетки, если они есть. У меня есть комплекс упражнений для предупреждения развития послеоперационного лимфоотека, но если он не развился за 4 года, прошедшие после операции - вряд ли он сейчас разовьется. Мой адрес ludmile собака hotbox точка ru - если хотите вышлю варианты схемы поддержки.
# 09:24 08-02-2010 Валерия, обратиться
Шаповалова Л.М.,
Здравствуйте!Спасибо большое за Ваш ответ!Хотелось бы получить от Вас схему поддержки при приеме Тамоксифеном.Заранее спасибо!
# 09:40 09-02-2010 Валерия, обратиться
Шаповалова Л.М.,
Здравствуйте!Спасибо большое за Ваш ответ!Хотелось бы получить от Вас схему поддержки при приеме Тамоксифеном.Заранее спасибо!