онкореабилитация

15:37 22-01-2010 / Анна / Чехов, обратиться

Мне 58. 5,5 лет назад операция -субтотальная резекция желудка Т1Н1М0. Полгода назад- Mts в яичники (Крукенберг). Удалено по -женски все. Врач сказал, что все чисто, успели сделать вовремя. Назначено 6 курсов пхт 5-фторурацил+лейковорин струйно. Переносимость нормальная. Ничего кроме повышенного потоотделения не чувствовала. После 4 курса у основания шеи справа надулась опухоль, болела, ограниченный поворот головы вправо. Потом опухоль спала, но осталось некрасивое уплотнение, безболезненное.Сразу после 6 курса такая же опухоль слева. Но боль гораздо сильнее, опухла левая грудь, подмышечная впадина, распухла левая рука, на ней проявились все вены, фиолетовые кровоподтеки, сильно ноет и тянет. Сейчас начало болеть уплотнение справа (первоначальное). за ночь отекает лицо до неузнаваемости. Все 30 уколов мне делали в правую руку, вены плохие. Может ли все описанное быть результатом хт или это симптом рецидива? Очень жду совета от Шаповаловой Л.М. Что можно пить от отеков лица и шеи. Руку и подмышечную впадину я натираю фастум-гелем. помогает на пол-дня, иногда на день. Еще у меня по утрам стало резко повышаться давление и сердцебиение, буквально после того, как закончилась хт. Заранее благодарна.

Ответы

# 13:08 27-01-2010 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Анна. Все, что Вы описываете очень похоже на сосудистые осложнения после применения 5-ФУ, Что говорят врачи? Возможно необходимо пролечить тромбофлебит - частое осложение 5-ФУ, так как сильно повреждаются вены. Попробуйте на ночь руку и шею мазать средствами от тромбофлебита - лиотон, венорутон. Если отеки будут хоть немного уменьшаться - большая вероятность тромбофлебита, возможну нужно будет вводить гепарин, но это только под наблюдением врача. Если это продолжение развития основного заболевания - то метастазы подключичные лимфоузлы (Вирхова) тоже должен диагностировать лечащий врач. Я смогу помочь только реабилитацией после ХТ, или повысить эффективность и снизить побочные эффекты проводимого лечения..