онкореабилитация

16:16 04-09-2010 / Лана / Воронеж, обратиться

Здраствуйте, Людмила Михайловна!
У моей подруги онкология - B-клеточная лимфома на сердце 14 см. Не операбельна, проходила курс химиотерапии. Сейчас находится в жутком депрессивном состоянии: слезы, плохой сон, отсутствие аппетита. Неврологом были назначены препараты - Коаксил и Фенозепам. Улучшения от этих препаратов не наблюдается. Подруга прочитала что прием Коаксила вызывает схожую клиническую картину зависимости, как по физическим, так и по психическим проявлениям с опиатами, а так же этот препарат высоко популярен у героинозависимых. Вообщем, на сегодняшний день, подруга эти препараты принимать перестала. Я сходила к другому неврологу и он посоветовал Амитриптилин, но я сомневаюсь.. препарат старый и с кучей побочных эффектов.. может быть Вы что-то посоветуете, какой-либо антидепрессант или как еще ее можно вывести из этого состояния?

Ответы

# 15:22 09-09-2010 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Какие химиопрепараты вводили Вашей подруге? Для улучшения сна можно попробовать мелатонин (мелаксен в аптеке) - это гормон сна без привыкания и побочных тэффектов с онкопротекторным действием. Что касается антидепресантов - какой возраст Вашей подруги - какое давление и пульс в среднем?