онкореабилитация

10:23 07-09-2011 / Алевтина… / Камчатка, обратиться

Здравствуйте. в 2009 году оперировалась РМЖ прошла необходимую терапию. обследуюсь по плану. читаю на сайте многие принимают лекарства для поддержания организма и противоопухолевые. если мне не назначил врач то и не стоит искать? заранее спасибо.

Ответы

# 23:36 09-09-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Лекарства в качестве профилактики. если не назначил врач принимать не стоит - слишком много побочных действий. А вот БАДы в качестве профилактики принимать можно - на нормальные ткани отрицательных эффектов нет.
# 09:51 12-09-2011 Аноним, обратиться
Вы даже не сообщили, каков у Вас гормональный статус.
Многие продолжают принимать лекарства именно по указанию врача, при условии, что гисто-химио-гормональный тест был сделан.
# 18:39 12-09-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Аноним,
наверное Вы имели в виду гормональный статус опухоли. т.е. чувствительна ли она к гормонам.
# 10:15 15-09-2011 Аноним, обратиться
Вот именно!
И не только гормональный статус, но и анализы на мутации генов BRCA1 и BRCA2, и анализ на HER2/neu....Сейчас есть врачи, которые НЕ ГОВОРЯТ пациентам о том, что есть дорогостоящие препараты. При ++ молчат, что нужно делать дополнительный анализы (FISH), при +++ - молчат про Герцептин.
Женщина должна активно принимать участие в своём излечении, а не полагаться, как Вы советуете ("если не назначил врач, то и принимать не надо") , на решение врачей.
Я вот так же переписывалась с женщиной здесь, на сайте, посоветовала ей врача... Выяснилось, что у неё HER2/neu +++
А её врач на Украине тихо помалкивала. Пока я мужу её не сказала:"Hе просите, а требуйте". И лекарство нашлось!!!!
# 22:06 18-09-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Аноним,
На Украине практически нет бесплатных лекарств даже для онкологических пациентов, лично мне пришлось заплптить 5000 гривен (это 3 года назад, когда доллар стоил 4 гривны) за операцию по поводу рака гортани моего брата - мне объяснили - "на лекарства" или дадим список - покупайте сами. Да и анализы вряд ли делаю дорогостоячщие - я таких случаев по обращению ко мне не знаю. Требовать проведение лечения я и сама рекомендую. если мне предоставляют убедительные выписки по которым я вижу необходимость лечения. Но советовать принимать гормональные или противоопухолевые лекарственные средства не имея достаточной информации я считаю себя не вправе. Что же касается герцептина - это лекарственный препарат. Могу рекомендовать блокаторы рецептора эпидермального фактора роста из БАДов - практически с тем же эффктом, только без побочных явлений, правда в достаточно больших дозах, но все равно это будет дешевле чем герцептин примерно в три раза. Но Вы же опять поднимете крик, что БАДы неэффективны, хотя проверить очень просто - наберите pubmed.gov - попадете на сайт штатовской медицинской библиотеки, национального института здоровья и там можете набрать epidermal growth factor receptor 2 resveratrol - 21 работа, epidermal growth factor receptor 2 curcumin - 33 работы, epidermal growth factor receptor 2 egcg - 33 работы, epidermal growth factor receptor 2 genestein - 202 работы, epidermal growth factor receptor 2 quercetin - 22 работы ис т.д. И не нужно требовать 3-ю фазу клинических исследований - это нужно только для того, чтобы определить больше вреда или пользы приносят исследуемые препараты - про указанные вещества уже доказано, что вреда не приносят, по меньшей мере в обозримых дозах.