онкореабилитация

21:52 21-09-2011 / Жанна / Екатеринбург, обратиться

Добрый день! Моему ребенку 1 год и 5 месяцев. Три недели назад ему сделали операцию по удалению фибрилярной астроцитомы, расположеной в ЗЧЯ. Опухоль располагалась на стволе мозга, задевая мозжечек и сдавливая 4-й желудочек. Удалили опухоль почти всю, немножко осталось в стволе. После операции нарушился глотательный рефлекс и функция надгортанника, была установлена трахеостома, из реанемации спустили в сознании, был активный. Через неделю поставили шунт низкого давления, так как до операции у ребенка была гидроцефалия. Из реанемации привезли его не в себе. Явный парез с правой стороны лицевого нерва, глаза закатаные под верхнее веко, на меня никак не реагировал. Через два дня пропала двигательная активность, лежит вытянутый, иногда в гипертонусе, глаза вернулись на место, но на меня не реагирует. Подскажите пожалуйста как называется такое состояние, что могло его спровацировать и как с ним бороться? Заранее спасибо!

Ответы

# 16:01 06-10-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Жанна,
Очень Вам сочувствую, но это вопрос не ко мне - нужно установить что происходит с мозгом, но область очень опасная и повреждения ствола могу быть непредсказуемыми. Тормошите врачей - они должны вам объяснить что происходит. Единственное, чвто могу подсказать - мозг дозревает еще в течение 2-х лет после рождения и процессы восстановления в этом возрасте еще очень высоки - для стимуляции этого восстановления как можно больше трогайте его, двигайте ручками и ножками, делайте легкий масаж и разговаривайте, даже если не реагирует. Для поддержки работы и регенерации мозга - нужно добавлять в питание лецитин, фосфатидилсерин и омега-3 пнжка в частноти, докозогексаеновую - это не может принести никакого вреда - прогсто элементы питания необходимые мозну.