онкореабилитация

00:18 05-10-2011 / Анна, обратиться

Добрый день!
29 лет
Роды 09.12.2010
до родов диагноз поликистоз, непроходимость одной трубы.
в итоге успешное эко со второй попытки.
кс на 39 неделе, беременность с кровотечениями, отслойками, холестаз на последних неделях.
грудью кормила только первые две недели.
до августа месяца месячные не пришли. 31 августа было сделано узи, назначен дюфастон, с началом месячных жанин для контрацепции. перед приемом таблеток, врач попросила сдать хгч, потому что были половые контакты. я хгч не сдала, сделала тест для мочи, рез-т отрицательный. пропила дюфастон, с началом менструации начала пить жанин, после первого же приема началось плохое самочувствие, боль в желудке, головная боль, головокружение, повышение давления, ломота в теле, рвота. жанин пропила только пять дней, бросила. последняя таблетка была выпита 20.09. далее, 21.09. сдаю общий анализ крови, печеночные пробы, и на всякий случай хгч. приходит анализ хгч 229. я в шоке. последний половой акт был в начале июля. 22.09 еду экстренно на узи, плодного яйца не находят, трубы не расширены. узи нормальное. у врача к нему претензий нет. в этот же день пересдаю хгч. приходит рез-т меньше 1,2. пишу претензию в лабораторию, лаборатория известная, сетевая в городе москве. через три дня звонок из лаборатории, с просьбой пересдать хгч у них же (все хгч сданы в этой лаборатории), снова приходит меньше 1,2. с первого положительного анализа прошла неделя. второй звонок из лаборатории - они утверждают, что анализ на положительный хгч мой, что они досатли пробирку из архива, и там все еще присутствует хгч, и сделали еще анализ на прогестерон, и он не беременный. в общем убеждают меня, что мой первый анализ был верным, ну и последующие два отриц то же.
1. я оч переживаю, потому прочитала, на сайте лаборатории, что бета-хгч оказывается онкомаркер, и его повышение, указывает на онкологию у небеременных женщин.
2. могу ли я успокоиться после двух последних отриц хгч?
3. или мне стоит обследоваться глубже?
4. мог ли жанин с дюфастоном выдать такой рез-т.
я сама склоняюсь, к недоразумению с моим анализом - думаю, что это ошибка лаборатории, не мог же хгч за сутки вывестись бесследно. но сомнения относительно моего здоровья появились. интернет мне в этом плане, в помощь(

Ответы

# 15:51 06-10-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Анна, здравствуйте. Если в организме есть онкомаркер и источник его продукции (опухоль) - маркер не может так резко меняться (может только резко расти, но не уменьшаться без лечения). Так что оснований для беспокойства нет - но все-таки через некоторое время повторите тест, чтобы на душе было спокойно. У меня у самой при беременности неправильно определили резус-фактор и три раза анализ переделывали, чтобыц установить истину. Хотя когда я сказала, что у меня другой резус (я была донором) тоже раскричались, что ошибка может стоить жизни и таких ошибок в лаборатории не допускают.
Кстати, если еще раз соберетесь рожать - свяжитесь со мной - у меня есть программа поддержки беременности, так что моджно обойтись без холестаза, отслоек, выкидышей, преждевременных родов и других осложнений беременности..
# 21:24 06-10-2011 Анна, обратиться
Людмила Михайловна, спасибо за ответ!
то есть вы считаете, что хгч никак не могло видоихмениться до такой степени, что анализатор в лаборатории его не узнал?
# 00:51 19-10-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Думаю, что нет.