онкореабилитация

13:59 28-11-2011 / Ольга / Санкт-Петербург, обратиться

Моему мужу поставлен диагноз рак простаты 4 стадии с метостазами в кости. Поставили диагноз только в феврале 2011 года. Полгода ходили по врачам, никто даже не предложил сдать анализ на ПСА, хотя посещали и уролога, и онколога, болела нога, стал хромать, а вначале были увеличены лимфрузлы. Только после МРТ стало ясно, что уже поздно, что-то предпринять. Обратились в платную клинику - ПСА был около 4000. После биопсии, в этот же день сломал левую бедренную кость. Врач назначил гормонотерапию и помог лечь к своему другу в ин-т Вредена, где сделали операцию на ногу. В тот момент я не могла сказать мужу про его страшный диагноз, потом тоже, когда стал ходить и старался выздороветь, нога перестала болеть, улучшелось самочувствие. Все это время лечились платно, лекарства очень дорогие.
Сейчас нет возможности покупать эти лекарства, с каждым месяцем я впадаю в панику, что денег не хватит. Муж дал мне доверенность на ведение всех медицинских дел, включая получение бесплатных лекарств.В сентябре ему оформили инвалидность, но я ходила к каждому врачу и предупреждала, что муж не знает свой настоящий диагноз.
Теперь обратившись в онкологический диспансер по поводу лекарств, мне говорят, что он должен явиться сам на прием.
Я не могу ему сказать правду, он перестанет бороться за свою жизнь, может уйти в запой и все наши старания насмарку. Сколько ему осталось никому не известно, хотя мне говорят, что совсем мало.
Он у меня сейчас работает в такси, чувствует себя не плохо.
Как быть, очень его люблю и не представляю, что мне делать. Не могу спать и думать еще о чем-нибудь.
Спасибо!

Ответы

# 00:12 03-12-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Ольга,
Вы молодец, держитесь и боритесь. Но я думаю, что Ваш муж догадывается о воем заболевании и просто щадит Вас, У Вас есть возможность бороться вместе - нельзя прекращать лечение, так как я поняла есть положительная динамика. Какой сейчас ПСА? У меня есть пациент который с аналогичным диагнозом живет уже 7-й год - главное постоянно поддерживать лечение до ремиссии.