Здравствуйте! Подскажите пожалуйса! Мама принимает дексаметазон уже почти три месяца до и после операции, Три недели назад из-за слабости мышц подвернулась нога,не выдержав веса, Она лежит и встать очень трудно. Возить её на лучевую терапию нет возможности,,перерыв в лечении уже 3,5 недели. Не подскажете можно как-то восстановить мышцы после побочного действия дексаметазона? Я слышала,массаж не рекомендован при онкологии. Надо как-то поставить её на ноги,чтобы продолжить лечение и для улучшения качества жизни.
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
Анна, Здравствуйте. Какая онкология у Вашей мамы? "Подвернула ногу" - это растяжение или разрыв связок? Если первое - нужно туго бинтовать, если второе - нужно накладывать гипс. Обязательно нужно делать физические упражнения в положении лежа - это тоже укрепляет мышцы. Для укрепления мышц можно дополнительно принимать белок - лучше всего деказеинизрованный белок молочной сыворотки, для укрепления и повышения эластичности связок - коллаген 1, 2 и 3-го типа. Для повышения энергетики мышц - Витамин В14 и Энергоцит.
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!