детский ортопед

21:37 18-03-2004 / Таня, обратиться

В 1. 5 месяца были у ортопеда. Заключение такое (что разобрала).
Кожные бедренные складки несимметричны, (вы? )ведение в м/ б суставах тугое, 60 градусов. Длина ног равномерная. Пупочная грыжа. Рекомендовано (трудно разобрать) массаж и еще что- то.
Врач ничего толком не объяснила. По ее поведению я поняла, что вроде все не так страшно. Но меня смутило наличие пупочной грыжи (говорит, что врожденная, что пупочное кольцо еще не закрылось). Объясните, пожалуйста, что все это означает (несимметричность складок, угол в 60 градусов) и насколько опасно? Что нам следует поделать?
Я предполагаю, что мы затянули разработку ножек, так как ручки давно освобождаем понемногу, а ноги пеленали до недавнего времени постоянно, только сейчас стали надевать ползунки. Поэтому ручками двигаем активно (хотя и боимся их временами, особенно во сне), а ножки не так сильны.
Очень надеюсь на ваш ответ. Это мой первый ребенок, поэтому все впервые и непонятно.

Ответы

# 22:29 18-03-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ортопеды никогда не занимаются грыжами. Очевидно вас смотрел хирург, которого обязали выявлять и ортопедическую патологию. Судя по характеру описания, врач не владеет минимальными знаниями в ортопедии. Диагностически имеет значение симметрия только ягодичных складок. Срочно сделайте рентгеновский снимой т/ б суставов в прямой проекции и покажите его ортопеду. До 3 месяцев надо применять широкое пеленание, а не ползунки.