детский ортопед

17:07 30-03-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте, Доктор! !! Я уже задавала Вам вопрос по поводу того, что дочка немного приводит левую ножку внутрь. Вы сказали, что, скорей всего, это плоско- вальгусная постановка стопы. Скажите, если это норма для детишек до 5 лет, то почему тогда большинство детей нашего возраста (2 года) ставят ножки ровно. И еще, может ли наша проблема быть связана с тем, что у ребенка была дисплазия т/ б сустава левой ноги (предвывих)?

Ответы

# 18:01 30-03-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Смотря как вы лечили предвывих.
# 18:53 30-03-2004 Лена, обратиться
В 2 месяца было назначено широкое пеленание (на 1, 5 месяца), после чего было сделано контрольное УЗИ.
# 17:47 31-03-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
От широкого пеленания не может быть такой установки стопы. Ищите другую патологию.