детский ортопед

23:21 30-03-2004 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Тут на конфренции « молодые родители» обсуждалась дисплазия тазобедренных суставов, у всех детишек с таким диагнозом стоят шины Вилемского, или т. п. конструкции, и я заволновалась. Дело в том , что моему ребенку такой диагноз сразу не поставили, а к ортопеду мы попали в 3 мес. , нам сделали УЗИ суставов и сказали, что справа имеется задержка формирования ядра окостенения, а диагноз поставили – дисплазия. Но никаких шин не назначили, назначили электрофорез на область суставов с кальцием и массаж, и еще широкое пеленание, но оно у нас только на ночь получается, днем ну никак, крутится, ногами машет. Ноги разводятся практически до поверхности на которой лежит ребенок, правда справа чуть – чуть меньше, или я уже ищу того, чего нет . Все назначенные процедуры мы сделали, массаж 15 раз, электрофорез 10 раз, дома я также массаж делаю каждый день. Нам сказали придти в 6 месяцев. Сейчас нам 4 месяца. Скажите, имеет ли право быть такая методика лечения? Не теряем ли мы время? И чем это может грозить в будущем? Я очень волнуюсь, помогите, пожалуйста! Спасибо за ответ!

Ответы

# 10:08 31-03-2004 Алена, обратиться
У вас иная ситуация. Задержка появления ядер окостенения встречается у детишек, особенно в вашем возрасте. И лечение вам назначено адекватное. В шинах ходят детки в вывихом, подвывихом т/ с. Единственный момент, который настораживает - по УЗИ вывих не диагностируют, только по рентгену. То есть фактически остается вероятность более серьезных проблем, которую можно исключить только рентгеном. Сама я мама ребенка с проблемой, аналогичной Вашей. Только нам делали рентген.
# 17:54 31-03-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует, да и ктоже делает ребенку после 3 месяцев широкое пеленание? Если есть какая- то патология т/ б суставов, то ни в коем случае нельзя делать движения в суставе. Вы обрисовали не методику лечения, а безобразие какое- то. Вы правильно решили, что теряете время. Сделайте рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции.
# 00:21 01-04-2004 Катя, обратиться
Ой, доктор! Я расстроилась совсем. Неужели врач ортопед мог пропустить что - то серьезное в т/ с, вывих, например, но ножки то у нас разводятся и ему даже нрвится, когда разводят - смеется.
# 01:14 01-04-2004 Мартини, обратиться
Советую Вам сменить врача. Проблемы с т/ с очень серъезны, их надо лечить чем раньше, тем лучше. Моя дочь 6 мес. находилась в стременах павлика, доращивали ядра. Если Вы живете в москве, то обращайтесь в б- цу № 19 им. Зацепина. Там очень хорошие специалисты. Наличие вывиха т/ с может показать только рентген.
# 20:18 02-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Очень правильный совет дает Мартини. Полностью согласен.