детский ортопед

18:50 06-05-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте уважаемый Виктор Семенович! Моей девочке 1. 5 месяца, ортопед на приеме поставила диагноз - дисплазия тазобедренных суставов и в качестве лечения назначила массаж, хвойно- солевые ванны, гимнастику, а также ношение до 3 месяцев подушку Фрейка. Насколько с вашей точки зркния это опрадано (особенно меня интересует подушка). Ребенок родился недоношенный по сроку (35 недель), но с нормальным весом в 3 кг, кесарево сечение. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ирина

Ответы

# 20:15 06-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При любой патологии т/ б суставов гимнастика противопоказана. Подушкой Фрейка лечили давно и она малоэффективна. Диагноза "дисплазия" не существует. Это не диагноз, а симптом многих заболеваний. Надо точно поставить диагноз, т. к. разные заболевания т/ б суставов лечатся по- разному.
# 13:45 07-05-2004 Ирина (И.Б. 525…, обратиться
Огромное спасибо за ответ! Как мне теперь действовать, каким образом мне добиться чтобы поставили точный диагноз (сделать снимок сейчас, а не в 3 месяца как нам сказали или просто обратиться к другому доктору (к сожалению мы живем не в Москве)? Курс массажа не начинать, гимнастику отменить, я правильно поняла?
# 11:54 08-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Срочно сделайте снимок. Все остальное вы поняли правильно. Желательно проконсультироваться у другого врача.
# 21:01 08-05-2004 Для Порохни…, обратиться
A вот и нет, сударь! Если мышечная контрактура приводящих мышц не лечится расслабляющей ЛФК и масажем, результат лечения всегда намного хуже.
# 23:47 08-05-2004 Наташа, обратиться
диагноз: Физиологическая незрелость т\ б сустава.
тип т\ б сустава: справа 2а(- ), слева 2а(- )
угол а 57, 56
Насколько это серьёзно
# 17:55 09-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Наташа, с помощью УЗИ ортопедический диагноз поставить нельзя. Делайте рентгеновский снимок в прямой проекции.
# 17:57 09-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Для анонимщиков. Что стыдно себя назвать? Реплики "из подворотни" на конференции не принимаются.