детский ортопед

14:44 28-05-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери при обращении к ортопеду в 3 года поставили диагноз врожденное продольное плоскостопие, сейчас ребенку 5, 5 лет, диагноз плоско- вальгус. Назначили гимнастику и ношение супинаторов. Еще порекомендовали бассейн, но ребенок не умеет плавать. Что можете порекомендовать Вы? Заранее благодарю.

Ответы

# 20:37 29-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У вас скорее всего врожденное плоскостопие. Лечение заключается в ношении супинаторов, которые надо подобрать индивидуально. Делайте массаж и ЛФК, чаще ходите босиком. Ничего другого не посоветуеш.