детский ортопед

18:19 29-05-2004 / Дарья, обратиться

Добрый день! Моему сыну 1 годик. У него немного колесят ножки , врачи говорят что это от рахита. Говорят к 2 годам выпрямяться , а другая врач сказала что нам необходимо поехать на все лето на море иначе будет хуже. ( у нас нет возможности туда поехать , тем более на все лето) Скажите это правда пройдет к 2 годам? Спасибо! ( Нам назанчили повторный курс массажа , ЛФК и дома делать гимнастику на мяче , еще хочу походить с ним в бассейн) И еще скажите, до какого времени ( до какого возраста - если я начну его водить через пол месяца, это не очень страшно? ) я должна успеть все эти процедуры сделать . Заранее спаибо!

Ответы

# 20:38 29-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это рахитическая деформация голеней. У педиатра лечите рахит. Делайте массаж наружной группы мышц ног и ЛФК.
# 02:03 30-05-2004 Дарья, обратиться
Спасибо! ! Я знаю что это рахитическая деформация голеней, я хотела узнать не останется ли деформация? (Естественно лечить будем). До какого возраста укрепляются кости?
# 09:09 30-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Кто же вам по интернету может ответить останутся ли признаки деформации? Кости растут примерно до 20 лет.
# 09:26 30-05-2004 Дарья, обратиться
Спасибо!