детский ортопед

19:33 29-07-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, у моей дочки левостороннее кривошее. Ей сейчас 1мес. и 3нед. Пожалуйста ответьте на мой вопрос по- поводу формы головы. Мы лечим кривошее, но помимо электрофареза и массажа, который мы только начнем, необходимо правильно укладывать малышку. Я старалась из всех сил. Не обращала внимания на истерики дочери. У меня не всегда получается класть ее на левый бок, т. к. она во сне сама переварачивается- поворачивает голову на любимую сторону - направо. Т. к. лежала на левом боку меньше, чем на правом у нее форма головы справа более плоская. Сейчас мы уже заканчиваем физиотерапию, начнем массаж. Дочке с каждым днем налево голову поворачивать стало менее болезненно (она меньше плачет). Но форма головы уже "испорчена". Сможем ли мы теперь исправть форму головы постоянной укладкой дочки на левый бок? До какого возраста: какого месяца?

Ответы

# 20:28 30-07-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Укладка головы не столь важна, как массаж, гимнастика и йонофорез. Не предавайте укладке такое большое значение, а то голова будет деформированной.
# 16:14 03-08-2004 Наталья, обратиться
Вот как раз- то сейчас мне кажется, что голова уже деформирована. Справа череп стал более плоским, чем слева. И все же до какого возраста ребенка я могу надеятся на исправление формы головы?
# 09:35 09-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Примерно до 2 лет.