детский ортопед

22:45 30-07-2004 / Мама, обратиться

Добрый день, делали сыну(9. 5 мес, стоит сам, ходит за руки)рентген т. б. суставов в 8 мес, заключение: ацетобулярный индекс 28 справа, 27 слева, продольные оси шеек пересекают вторую четверть крыши вертлужной впадины справа, с учетом поправки на отведение бедра, границу наружную медиальной четверти крыши слева. Ядра окостенения головок справа 12 на 7 мм, слева 11 на 6 мм. Вывод: Децентрация головок бедренных костей в пределах вертл. впадины.
Наш ортопед не сказал нам, что можно и нужно делать: ходить с ним или нет(он сам стоит, ходит по кровати, я сильно с ним не хожу за ручки, но он рвется), можно ли ему купить ходунки(невропатоллог порекомендовал- слабые мышцы ножек).
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Предидущее лечение: 20 день после родов, УЗИ:
45 град слева, 46 справа.
2 месяца стремена, УЗИ 2 мес. 20 дней: 54- справа, 51 слева,
узи 5 мес. 56 справа, 57 слева.

Ответы

# 09:24 02-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Информация запутанная, обрывочная и поэтому надо смотреть ребенка и снимки.
# 11:24 02-08-2004 Мама, обратиться
Это то что написано в карточке. Я думала, что это исчерпывающая информация. Я начала последние 2 дня опять делать ему масаж(вращение ножек), и слева начало, как щелкать, в положении, когда ножка находится в положении- вперед от туловища, и согнута в колене- раньше такого не было, это может значить, что его могут опять в стремена одеть?
# 09:42 03-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Так вы усилите степень патологии в суставе. Еще раз говорю - вам срочно надо сделать снимки т/ б суставов и показаться ортопеду.