детский ортопед

01:50 04-08-2004 / Лилия, обратиться

Уважаемый Виктор Сергеевич, после пролеченного подвывиха левого бедра (в пол- ке при бол. им. Зацепина, диагноз был снят в возрасте 6, 5 месяцев) на конт. осмотре в год был сделан снимок и поставлен диагноз: асептич. некроз головки лев. т/ б сустава). Назначена шина, никотинка, форез, озокерит и плавание. В перспективе - гипс. Объсните, пожалуйста, что это означает? Каковы перспективы? В чем причина? М. б. требуется другое лечение? Массаж? Что- то еще? (Ранее нами пройдено 2 курса фореза и массажа).

Ответы

# 12:03 07-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Мне совершенно не понятно откуда взялся некроз головки после пролеченного подвывиха. Уточните это с вашим врачом.
# 00:56 11-08-2004 Лилия, обратиться
Виктор Семенович, Вы имеете в виду, что некрозу в описанной ситуации взяться неоткуда, т. е. либо его нет (что маловероятно, т. к. делали рентген и ультразвук), либо в свое время неправильно лечили подвывих, либо диагноз изначально не был поставлен правильно? Со слов лечащего врача некроз в данной ситуации вполне возможен как результат вправления, к тому же девочка достаточно рано самостоятельно пошла - в 10, 5- 11 месяцев. Не могли бы Вы объяснить, что именно Вы имеете в виду? На всякий случай, сообщаю, что у нас двойня. Маша была первой. У сестры ортопедических отклонений не выявлено, во всяком случае, пока не выявлено.
# 12:40 11-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Асептический некроз головки бывает или сразу после неправильного наложения функциональной гипсовой повязки или сразу после грубого вправления. Сколько времени у вас некроз?
# 00:07 12-08-2004 Аноним, обратиться
Виктор Семенович, вот дополнительная инфомация по нашему некрозу:
дата рождения - 24. 07. 2003;
дата, когда одета отводящая прокладка со стременами - 30. 09. 2003;
дата снятия прокладки - 30. 01. 2004;
рентген в ходе контрольного осмотра от 17. 02. 2004 - все нормально, прописан щадящий режим, массаж, плавание и эл. форез;
30. 07. 2004 - контрольный осмотр и рентген, диагноз: подвывих и некроз. Т. е. сколько на самом деле у нас некроз, я не могу знать.
Как видите, гипсовой повязки у нас не было. М. б. массаж был не правильным? М. б. пошла рано? М. б. что- то еще? Подскажите, пожалуйста, назначенное сейчас лечение (шина, никотинка, форез, озокерит и плавание) эффективно? Адекватно? М. б. надо делать что- то совсем другое? Излечивается ли некроз? Что у дочери в перспективе?
# 22:15 18-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У вас такая ситуация, что надо смотреть ребенка и снимки.