детский ортопед

21:56 10-08-2004 / Вика, обратиться

Добрый вечер. У моей дочери в возрасте 1 мес. был обнаружен двусторонний подвывих т/ б суставов. До 6 мес. она находилась в "перинке Дрейка". В 1 год сделали контрольный снимок. В описании написано "норма на верхней границе", врач в поликлинике сказал, что все в порядке и назначил плаванье и массаж. Показали снимок другому врачу, он поставил диагноз дисплазия. Назначил ношение "шины Виленского". Является ли эта шина обязательным элементом лечения или можно обойтись массажем и электрофорезом? (ребеннку уже 1год и 2мес. ходит)

Ответы

# 22:42 10-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Врожденный подвывих бедер достаточно хорошо лечится. Надо только лечить грамотно. Минздравом отработана специальная методика лечения (смотри на моем сайте orthopedist. ru). Все остальные методики дают значительно меньший процент выздоровления. Ваш врач выбрал малоэффективную методику лечения и поэтому у вас недолеченный подвывих. А в таком возрасте как у вас сейчас уже практически невозможно вылечиться окончательно. Шина Виленского в данном случае не поможет, надо более серьезные методы лечения применять. Массажем и электрофорезом никакую патологию т/ б суставов не вылечишь.
# 08:09 11-08-2004 Вика, обратиться
Доброе утро. Я посмотрела Ваш сайт. Дело в том, что у дочери головки т/ б сустов сцентрированы и стоят на месте, только в левом суставе недоконца сформировалась чашка. Какие более серьезные методы Вы предлогаете.
# 12:37 11-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Что такое в вашем понимании "чашки"?
# 12:56 11-08-2004 Вика, обратиться
Извените, я неправильно выразилась. Речь идет о вертлужной впадине.
# 23:05 11-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С ваших слов, у вас недолеченный подвывих т/ б суставов. Я бы сделал функциональную гипсовую повязку на 3- 4 месяца. Очень большой срок подвывиха.
# 08:16 12-08-2004 Вика, обратиться
Что будет, если мы его так и недолечим?
# 12:46 12-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Инвалидность на всю жизнь (утиная походка, сложности в семейной жизни, не во все институты примут), а примерно к 50 годам - коксартроз.
# 14:31 07-10-2004 Виктория…, обратиться
Уважаемый Доктор! Скажите пожалуйста, является ли обязательным ношение шины Виленского после гипсовой повязки при диагнозе недолеченный подвывих т/ б суставов.