детский ортопед

12:04 12-08-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Уважаемый Виктор Семенович, я прочитала много вопросов и ответов и вы везде пишете, что дисплазия тбс это не диагноз, но что делать, если врачи так говорят и пишут в заключении. Посмотрев на снимок моей 3- х мес. дочери врач сказала, что подвивыха нет, но есть дисплазия левого тбс , назначила еще 2- 3мес. широкое пеленание. Я хотела послать вам описание снимка и задать вопрос - можно ли делать массаж и гимнастику, назначенную в поликлинике невропатологом, но я получила следующее описание снимка: "костных изменений не выявлено, суставные взаимоотношения нормальные". Судя по обсуждаемым здесь вопросам, мне кажется это не полное описание. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо

Ответы

# 12:50 12-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Таким врачам надо пройти усовершенствование по детской ортопедии, чтобы разобраться в том, чем они занимаются. В описании снимка обязательно надо указать величину асетабулярного индекса и величину "h". Но дело в том, что не все могут правильно расчертить снимок, от чего зависят величины замеров.