детский ортопед

15:32 19-08-2004 / Лена, обратиться

У меня двойняшки 2, 7 года, у Маши после года заметили что вывернулись
наружу ребра справа (довольно хорошо чувствуется когда проводишь рукой), у Вари меньше но тоже есть немного, у обеих довольно выпуклые животы, других признаков рахита вроде нет - ноги ровные, грыжи нет, болеют редко, аппетит нормальный, не худые, довольно крупные (сравнительно с другими детьми их возраста). До года кормила грудью и давала витамин Д, когда я спросила про ребра у педиатора она сказала, что перерастут и после года давать витамин Д мало эффективно. Не подскажете куда можно сводить детей на консультацию и что в таком возрасте нужно делать что бы ребра встали на место?

Ответы

# 21:20 19-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ребра наружу выгибает большой живот при сутулой спине. Следите за осанкой детей и делайте массаж спины (для укрепления мышц) и ЛФК (для формирования хорошей осанки). Ребра должны принять нормальный вид.