детский ортопед

10:18 27-08-2004 / Ксения, обратиться

Моему ребенку (мальчик) в 3, 5 месяца сделали рентген ТБС (объяснили, что он в группе риска из- за ягодичного предлежания). На снимке отсутствуют ядра окостенения головки бедренной кости, все остальное в норме - врач назначил лечение стременами. Контрольный рентген в 6 месяцев показал, что ядра не сформировались, врач сказал, что это очень плохо и чревато в дальнейше вывихом и продолжил лечение еще на три месяца. Ножки у ребенка разводятся идеально, складки симметричные, тольно на левой ножке одна складочка выражена хуже, чем на левой. Другой врач сказал, что все будет в порядке, главное не ставить ребенка на ножки, пока не будет хотя бы четыре зуба, можно ли ему доверять? Ответьте пожалуста, насколько обязательно ношение стремян в нашем случае и можно ли без них обойтись, ведь ребеночек уже сейчас заметно отстает в развитии (не переворачивается, не сидит).
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:25 29-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ядра окостенения головок в норме на снимке могут отсутствовать до 6, 5 месяцев. Какие показатели углов и величины h? Вывих, он или есть или его нет. "В дальнейшем" он появиться может только при выраженном мышечном гипертонусе. Диагностически важны только ягодичные складочки. Вывих с зубами никак не связан, также как и с другими частями тела. По- моему, вы зря мучаете ребенка.
# 10:21 30-08-2004 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ, очень меня успокоили. В нашем городе только один детский ортопед, поэтому обратиться просто не к кому. К сожалению, рентгеннограмма находится у врача, но в медкнижке по первой рентгеннограмме написано "угол скоса крыш = 27 град". По второй рентгеннограмме врач сказал, что кроме отсутствия ядер все в норме. Вывиха у нас никогда не было, когда стремена одевали, сказали, что они нужны для предотвращения подвывиха. Ответьте, пожалуйста, когда лучше сделать нам контрольный рентген для обнаружения ядер, не хочется лишний раз облучать ребенка.
# 12:21 30-08-2004 Аноним, обратиться
Ответьте пожалуйста еще на вопрос: нужен ли ребенку электрофорез и массаж для более быстрого развития ядер. Стоит ли принимать препараты с кальцием. Мы живем на юге (Украина, Николаев), солнца получаем достаточно. Спасибо.
# 12:28 30-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ответьте на мой вопрос чтобы я мог дальше говорить.
# 14:51 30-08-2004 Аноним, обратиться
На последнем снимке угол а= 22 град с обеих сторон, h= 1, 1см.
Вывиха не диагностировали ни в 6 месяцев, ни в 3.
# 08:04 31-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У вас нормальные снимки.