детский ортопед

08:39 14-10-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Дочке 7 лет. Буквально, как научилась говорить, жалуется на боль в левой коленке. Причем боль эта появляется в основном вечером и даже ночью от нее просыпается. Боль ноющая. Обследовались у ревматолога, он ничего не нашел. Ортопед в поликлинике сразу, даже не смотря, сказала, что это "боли роста" из- за нарушения минерального обмена. Назначила витамины с кальцием и в общем- то все. На самом ли деле эти "боли роста" проходят с возрастом? И какие эффективные средства (витамины, физиолечение)есть от них? При этих болях, вернее при "нарушении минерального обмена" можно заниматься спортом (гимнастикой)?
Заранее спасибо.

Ответы

# 20:14 15-10-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
"Нарушения минерального обмена" можно выявить биохимическим анализом крови. Сделайте его и проконсультируйтесь с педиатром. А скандалы в присутствии ребенка дома есть?
# 18:42 17-10-2004 Светлана…, обратиться
Скандалы? .. Да вроде бы нет. Это может быть как- то связано? На что надо обратить внимание в результате биохимического анализа?
# 19:18 24-10-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это долго объяснять как скандалы в семье влияют на здоровье детей. Об этом можно поговорить на приеме. В биохимическом анализе обратите внимание на микроэлементы, попросив их исследовать.