детский ортопед

17:25 27-10-2004 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Были на приеме у 2- х ортопедов: в Московской областной - Центр детской травматологии и в б- це № 19 им. Зацепина. Ставят два разных диагноза 1 - артрит правого т/ б сустава на фоне ОРВИ (лечения никакого, только компрессы и снятие нагрузки с сустава), 2 - болезнь Пертеса (госпитализация в "Турист" на месяц, можно только лежать и сидеть). У меня голова раскалывается кому верить? Сделали рентгеновские снимки - на них как сказала врач деструкция головки правого т/ б сустава (она гораздо меньше левой)
(рентгенолога в поликлинике не было, поэтому снимки "не расшифрованы", пишу как нам сказали). Нам к третьему врачу обратиться, чтобы точный диагноз поставили?

Ответы

# 11:56 28-10-2004 Галина, обратиться
Обратились к ортопеду в июле, т. к. сын начал прихрамывать после сна. Встает, похромает, потом вроде как "расхаживается" и все в порядке. На боль не жаловался, мы его всего общупали: "нигде не болит", говорит. На снимках уже тогда было видно, что правя головка меньше левой. Направили нас в Моск. Областную больницу - там сказали, что в таком возрасте Пертеса не бывает, сказали прийти через 3 месяца. В эти 3 месяца мы успели переболеть крупом, когда приехали к врачу - диагноз артрит на фоне ОРВИ. Опять никакого лечения, приезжайте еще через 3 месяца. .. Обратились к другому ортопеду (в Зацепина), сказали болезнь Пертеса.
Но не болит у ребенка нигде! Даже когда ножки "выворачивали" при осмотре. Сейчас почти не хромает - когда встает в обед переваливается как уточка, потом это проходит и бегает как нормальный ребенок. ..
# 15:18 29-10-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Обратитесь за консультацией в ЦИТО к доктору Очкуренко Александру Алексеевичу, тел. 154 8262 - приемная.