детский ортопед

07:52 28-10-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор! Первый вопрос- ребенку в 1 год 2 месяца стоит спать на твердой поверхности (ребенок ночью просыпается, берем к себе ложим частично на подушку а может всего) это не повредит ему, или засыпает в качающемся стульчаке, не повредит ли ему это, второй вопрос появился после просмотра тем - у нас двойня один сидит прямо второй - как парвило сгибает спинку, предлагаю ему сесть прямосадиться на пару минут потом снова, ходят одинаково бегают были у ортопеда в год (она конечно нас долго не смотрела но сказала что без отклонений) извините за писани нук спасибо за ответ

Ответы

# 15:33 29-10-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ребенку лучше спать на твердом матрасике и не приучайте его к рукам - пусть лежит в кроватке и плачет (больше 10 минут не будет плакать), а потом сам уснет и всегда будет спать один. Сам прошел через это. Так и ребенок и вы быдете высыпаться нормально. А за осанкой надо следить регулярно чтобы избежать ее нарушение. Делайте массаж мышц спины - это их укрепляет и способствует хорошей осанке.