детский ортопед

17:58 28-10-2004 / Дмитрий, обратиться

Здраствуйте! У меня есть дочка - 6 мес. Детский районный хирург поставил ей диагноз "дисплазия", после обследования на узи сказали, что все в пределах нормы. Врач направил нас в институт ортопедии, где мы сделали рентгеновский снимок, по которому специалист института снова признал дисплазию. С этим же снимком мы пошли в к другому доктору, и там нам сказали, что дисплазии нет, есть опаздывание в формировании чего- то там в тазобедренном суставе, и стремена одевать не обязательно, а нужно запрещать ребенку садится и не ставить в вертикальное положение, а также подкорректировать питание матери и ребенка (основное питание ребенка - грудное). Что характерно, обоим врачам, которые ставили дианоз "дисплазия" - не удалось развести ноги ребенку, дочка испугалась и не дала им это сделать. Хотя дома я развожу ей ноги свободно. И еще, жировые складки на ногах, как сзади так и спереди - симметричны. Рентгеновский сномок можно посмотреть здесь: _http: // www. infor- metal. com/ pic/ dima/ rentgen. gif Узи (5, 5 мес): _http: // www. infor- metal. com/ pic/ dima/ uzi. gif Заключение узи: _http: // www. infor- metal. com/ pic/ dima/ uzi1. gif

Ответы

# 15:56 29-10-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нет такого диагноза "дисплазия". Это симптом нескольких заболеваний. Ведь нет же дакого диагноза как "головная боль". Голова может болеть при разных заболеваниях. Снимки у вас соверщенно нормальные: h с двух сторон по 12 мм, ацетабулярные углы по 19 градусов. Плохо у вас ортопеды разбираются в своей работе. Дима, напишите мне по e- mail как вам удалось разместить таким образом свои снимки. Очень удобно для консультаций.
# 17:58 29-10-2004 Инна, обратиться
Доктор, прошу прощения, но я по образованию математик, а муж у меня медик. Так вот он указал мне на углы, которые нужно смотреть - они даже на вскидку разные. Левый угол явно больше правого. Как вы их так четко измерили? ))).
# 22:00 29-10-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На снимке ребенок уложен ассиметрично. Если учесть это, то углы одинаковые.
# 22:07 29-10-2004 Инна, обратиться
А как же масштаб? Углы- то ладно, они при подобии равны, а вот остальные величины - они ведь линейные и изменяются при масштабировании.
# 18:43 30-10-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я распечатал снимок в стандартном размере. Можете прислать снимок с наложенной линейкой.
# 04:15 26-05-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте Виктор Семёнович! Моему сыну в 4 месяца поставили дисплазию, носили подушку Фрейка до 7 мес, сейчас Веленского носим упочти 4 мес. Живём в посёке своего доктора нет, приезжает один с Хабаровска, но хотелось бы услышать мнение ещё одного специалиста. Подскажите куда можно скинуть снимки. Спасибо