детский ортопед

01:28 17-11-2004 / Инга, обратиться

Здравтствуйте. Является ли сужение бедер у ребенка 3х лет свидетельством перенесенного рахита, или это особенность строения детского скелета? У девочки явная диспропорция в сторону плеч, наследственно возможна прямо противоположная картина. Все остальные признаки тоже на лицо ( четки, лоб, ноги), но ортопед категорически опровергает мои подозрения. Я ошибаюсь?

Ответы

# 18:08 17-11-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Что вы имеете в виду под понятием "сужение бедер" и "диспропорция в сторону плеч"?
# 15:52 18-11-2004 Вика, обратиться
В 1, 2 месяца проходили всех врачей, ортопед сказал что у ребенка чут развернутая грудная клетка(нижние ребра немного вздернуты вверх, а верхней части грудной клетки небольшое углубление) Записались в очередь на массаж, сказали что примут через 2- 3месяца. Непоздно ли это, может обратится к другому специалисту.
# 20:34 18-11-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Конечно за 3 месяца деформация может настолько закрепиться, что ее будет труднее убирать. Ищите других врачей и массажистку.
# 00:29 21-11-2004 Инга, обратиться
Отвечаю на Ваш вопрос : сужение бедер - значит , что бедра у девочки гораздо уже, чем предполагает девичья фигурка, как у борца- легкоатлета, плечи гораздо шире. О развороте грудной клетки, о которой пишет Вика, реь не идет, нет такого изменения.