детский ортопед

16:15 24-11-2004 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! У моего мужа врожденное искривление позвоночника. С 5- ти месяцев ему делали несколько операций. Все было очень тяжело: о н долго ходил в карсете и ему не разрешали сидеть. Скажите пожалуйста, может ли это заболевание передаться малышу? Проявилось бы это уже или это может проявиться в более старшем возрасте? Пока врачи ничего плохого не находили. Но дело в том, что я боюсь задать конкретный вопрос врачу в присутствии мужа, не кажется, что ему это будет неприятно (мы всегда вместе ходим в поликлинику). Может быть, я просто очень боюсь этого, но у меня все время возникают какие- то подозрения. Например, муж сказал, что он всегда лежал как- то криво, т. е. живот все время был набоку, когда он был еще совсем маленьким. Теперь мне кажется, что мой сыночек тоже как- то криво лежит. .. Может, конечно, это только мои страхи? (Диагноз я точно не знаю, но кажется, сколеоз (степень тоже не знаю)

Ответы

# 00:45 30-11-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Может. Может проявляться в критические периоды жизни (4 года, 7 лет, 12 лет). Посетите детского ортопеда.