детский ортопед

17:59 29-11-2004 / Светлана Валери…, обратиться

Уважаемый доктор! Очень прошу ответить на мой вопрос! !! Сыну 13 лет. Недавно заметили увеличение (подъем уровня) нижней средней части грудной клетки (примерно на солнечным сплетением). С чем это может быть связано? Нам дали направление в Институт Турнера (мы живем в Петербурге), но быстро попасть на прием к специалисту не получится. К тому же требуется снимок грудной клетки. Примерно месяц назад мы были на приеме у платного ортопеда по поводу сколиоза, и делали два снимка позвоночника (со спины и сбоку), причем тогда никаких изменений в грудной клетке не было отмечено. После этого у сына был острый бронхит, и ему пришлось делать рентген грудной клетки. Я боюсь еще раз делать ему рентген за такой короткий срок. Может быть подойдет один из этих снимков? И самое главное, что может быть причиной такой искривления грудной клетки?

Ответы

# 01:11 30-11-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Как понять выражение "нижней средней части"? В данном случае надо смотреть ребенка и снимки чтобы что- то сказать.
# 09:22 30-11-2004 Светлана Валери…, обратиться
Виктор Семенович! Хочу уточнить. Вчера мой сын был на приеме у ортопеда детской поликлиники, и в направлении в Институт Турнера была написано "куринообразная грудь". Может это Вам что- то подскажет. И можно ли в течение месяца делать делать 5 рентгеновских снимка? ?? Ему уже сделали три (2 позвоночника + 1 на выявление воспаления легких). Очень прошу Вас дать ответ сегодня, так как нам важно как можно быстрее попасть на прием.
# 10:21 01-12-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Есть дакой диагноз - куриная грудь - это врожденная деформация грудной клетки. Сделайте перерыв на 2 месяца между снимками.