детский ортопед

08:39 28-12-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мы носили стремена при дисплазии ТБС средней степени тяжести 2, 5 месяца (с 2- х до 4, 5- х месяцев). По данным УЗИ сняли стремена. Сейчас нам 7 месяцев. В январе нам на контроль и сделают рентген. Меня беспокоит то, что сейчас сынок не дает разводить ножки. Только за них берешься он их напрягает и выпрямляет как палки: не согнешь- не разведешь. По одной ножке дает разводить и, когда спит, они разведены, как у лягушечки. Также у него осталась складка на бедре. У меня вопрос: не может ли дисплазия возвращаться? Не поздно ли нам на контроль и рентген? . А то мы были у разных ортопедов: два сказали, что при нашем случае не одевали бы стремена, а заведующим дет. отделением надел их.

Ответы

# 01:43 29-12-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нет такого диагноза. Схему лечения патологии т/ б суставов смотрите на моем сайте orthopedist. ru
Лечение проведено в любом случае неверно. Патология т/ б суставов лечится не только стременами. Стремена не снимайте до контрольного снимка. Стремена одели на основании данных рентгена? Каковы показатели?
# 09:09 30-12-2004 Лена, обратиться
Вот данные УЗИ:
- костные крыши сформированы
- костный эркер прямоугольный
- хрящевые крыши полностью перекрывают головки ТБС
- головки в суставных впадинах центрированы
- ядра окостенения не появились
- образование ТБС есть
наличие свободной жидкости нет
это для обоих ТБС.
Измерения углов d ТБС угол a 59 угол b 55
s ТБС угол a 67 угол b 48
Заключение: правый ТБС соответствует I- IIa типу по Графу, левый ТБС соответствует I типу по Графу, остеогенез по возрасту.
Доктор, почему лечение неверно? Конечно, мы делали еще массаж, хвойно- солевые ванны.
Стремена нам одели на основании визуального осмотра, а вот по данным УЗИ в возрасте 3 недель, когда оба ТБС соответствовали Па типу по Графу нам рекомендовали просто массаж.
# 13:31 30-12-2004 Лена, обратиться
Извините, за неточность - образование ТБС- нет
# 18:06 30-12-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лечение неверное потому, что:
1. Диагноз поставлен не правильный. 2. Стремена действительно одевают на 2, 5 месяца, но на этом лечение не заканчивается, а одевают после них шину Виленского. 3. Диагноз ставят на основании замеров параметров т/ б суставов, которые невозможно замерить на УЗИ, а можно замерить только на ренгеновском снимке. 4. Стремена ни в коем случае не назначают на основании только визуального осмотра - жудкая безграмотность. 5. Массаж категорически противопоказан при любой патологии т/ б суставов до полного выздоровления.
# 13:47 05-01-2005 Лена, обратиться
Доктор, вы так нас расстроили. Что значит неверный диагноз? Что значит неверное лечение? Массаж мы делали после снятия стремян, чтобы ножки "свести", а при ношении стремян снимали их на полчаса в сутки для купания и лечебной гимнатики (разводили- скодили). На вашем сайте вы же пишете, что не разводиться ножки могут не только при дисплазии. Я написала данные УЗИ, по которым сняли стремена, причем это было мнение двух независимых детских ортопеда. А вот одели стремена, когда углы были: d ТБС угол a52 угол b50; s ТБС угол a58 угол b50. Кому же верить? И что нам делать дальше? Пожалуйста, напишите какие данные углов у здоровых ТБС.
# 18:16 06-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это не я вас расстроил - это ваш ортопед вас расстроит, если вашего ребенка не вылечит вовремя. Не верите мне - откройте перечень клинических диагнозов, утвержденный Минздравом, и вы не найдете такого "диагноза". А также посмотрите схему лечения патологии т/ б суставов, также утвержденную Минздравом. Вы поймите, я никакой "отсебятиной" не занимаюсь. Я пропагандирую только то, что признано серьезной наукой. Вы правы, полное отведение бедер может быть не только при патологии т/ б суставов, но и в период (с 10 дней до 3 месяцев) физиологического повышения тонуса и при патологическом повышении мышечного тонуса. Для отличия этих ситуаций нужен профессиональный опыт ортопеда и помощь невропатолога. Ортопедический диагноз ставится на основании только рентгеновского снимка. Сами УЗИсты (те, кто пограмотнее), найдя признаки дисплазии т/ б сустава, для "уточнения" ее степени тяжести посылают на рентгеновский снимок. Так зачем заниматься ненужной работой, если все равно все кончается производством рентгеновского снимка? Причем, на рентгене трудно "упустить" патологию, а на УЗИ - запросто. Вот и выбирайте, что лучше делать. Показатели ацетабулярных углов с возрастом уменьшаются - это не стабильный показатель.
# 16:52 16-02-2012 Вика, обратиться
Порохня Виктор Семенович,Здравствуйте,!Ребенку 3,5 мес. По данным УЗИ Справа угол альфа 65 1тип и слева угол альфа 63 1 тип
что это значит?.
Насколько необходимо использование стремян? или можно обойтись массажем?2 ортопеда сказали,что все нормально,а третий ортопед- костоправ сказал ,что ребенком нужно заниматся так как визуально видно несеметричные складки и пися когда выпрямить ножки уходит в правую сторону,что ноги не ровние правая короче!Доця ножки поднимает,розводит хорошо,что нам делать кому верить?Нужно ли вправлять кости?Он ей 2 раза вправлял уже,сегодня нужно опять прийти,я незнаю что делать?Спасибо за ответ