детский ортопед

11:37 05-01-2005 / Михаил Ш.…, обратиться

Добрый день.
Дочке 6. 5 месяцев. Ортопед поставил диагноз остаточноя дистрофия тазобедренного сустава. Насколько это страшно?
Назначено следующее: электрофорез, парафины, массаж и шина (не помню названия) на месяц.
Каковы последствия этого заболевания, если его не лечить? Сейчас начнется грипп и в таких условия месяц возить ребенка на процедуры не хотелось бы. Подскажите как поступить?
Спасибо.
P. s. : ребенок очень подвижный и видимых признаков чего- то поврежденного нет. С радостью сидит и перемещается по комнате в ходунках (может этого не стоит ей позволять? ). Еще врач сказал что ничего страшного нету, гораздо хуже когда подвывих или вывих.

Ответы

# 12:16 06-01-2005 Фира, обратиться
Уважаемый Михаил! Я мама мальчика, который перенес уже две операции по поводу дистрофии тазобедренного сустава. Ни в коем случае не запускайте заболевание. Иначе укорочение конечности и пожизненная хромота. .. Я в свое время проигнорировала совет хирурга и теперь расскаиваюсь, но поздно. .. Срочно найдите хорошего ортопеда. С суставом шутки плохи
# 17:52 06-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Совершенно безграмотный диагноз. На основании чего поставлено такое заключение? Любая патология т/ б сустава приводит в конечном итоге к инвалидности разной степени. Так что, посетите другого ортопеда и уточните диагноз.