детский ортопед

16:17 11-01-2005 / Кира, обратиться

Добрый день! Посдкажите, пожалуйста, когда должны образовываться костные ядра в тазобедренных суставах. Мальчику почти 6 месяцев. В 5 месяцев постаили диагноз "отсутствие костных ядер в тазобедренных суставах". Ходим на массаж, электрофорез, делаем ванночки с морской солью. В 7 месяцев на консультацию к ортопеду. Врач сказал, что костные ядра должны образовываться с 4 месяцев. Если их не будет и в 7 месяцев, что делать?

Ответы

# 17:41 14-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ядра окостенения головок бедренных костей могут появиться и в 3 месяца, и в 7 месяцев. Позже 7 месяцев в норме ядра не появляются - надо искать патологию. Посмотрите остальные показатели суставов.