детский ортопед

21:20 25-01-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Моей девочке почти 8 месяцев. Сейчас она очень активно хочет вставть на ножки, подползает к любой вертикальной поверхности и встает. При этом стопы она ставит как балерина, в первую позицию, причем выворачивает их неодинаково, одну очень сильно, другую немного. Подскажите можно ли и нужно ли одевать ей обувь? Есть башмачки точно впору. Правда, когда попробовала их одеть, стопы показались такими кривыми. .. Да и ребенок, честно говоря, был не в восторге. Но может стоит все- таки одевать башмачки, чтобы приучать ножки стоять ровненько? Спасибо.

Ответы

# 19:51 28-01-2005 Марина, обратиться
У меня сыну 6, 5 мес. , врач сказал, что уже надо одевать ботиночки.
# 18:09 30-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лучше всего свод стопы формируется без обуви. Ведь нельзя же научить человека плавать, одев на него спасательный круг. Ходите дома в носочках. А в 1 год покажитесь ортопеду.